Минпросвещения подготовило новый свод правил русского языка

Минпросвещения подготовило новый свод правил русского языка

По сообщению Газета.ru, Минпросвещения выступило с новой инициативой. На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован документ, предлагающий значительно обновить правила орфографии и пунктуации русского языка.

По мнению авторов документа, пришло время пересмотреть существующие с 1956 года правила правописания.

- Социальные сдвиги 1990-х годов, когда язык и письмо стали активно осваивать новые понятия и слова, а также массово заимствовать иноязычные слова, привели к необходимости модернизации как свода правил орфографии и пунктуации, так и орфографического словаря, — говорится в документе.

В документе 130 страниц, где пересматриваются многие устаревшие нормы орфографии. Так, по новым правилам, теперь написание имен собственных, ставших нарицательными, теперь тоже допускается со строчной буквы. Это касается единиц измерения, названных в честь ученых (вольт, ампер, рентген), наименований изделий и предметов (макинтош, кольт, адидасы, джакузи. Слова «телик», «велик», «квадрик», относящиеся к разряду просторечных неологизмов, пишутся с суффиксом «ик», который сохраняется при склонении. А во всех текстах, кроме официальных, слова «президент», «управляющий делами», «правительство» нужно писать с маленькой буквы.

В новом документе Минпроса речь не идет не о принципиальном изменении русской орфографии, а лишь «о более подробных правилах, более точных формулировках и о том, что эти правила описывают, в том числе, новые слова и типы слов, которые появились в последние годы и десятилетия», пояснил главный редактора портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов.

С учетом всех имеющихся замечаний авторы намерены доработать новые правила русского языка к концу 2021 года, добавляет Газета.ru.

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также