Сотрудники МЧС напомнили курганцам об опасности выхода на тонкий лед

Сотрудники МЧС напомнили курганцам об опасности выхода на тонкий лед

Сотрудники МЧС России по Курганской области провели профилактический рейд по городским водоемам. Специалисты проинформировали граждан об опасности выхода на лед в ноябре.

Сейчас лед на курганских водоемах достигает толщины около 5 сантиметров. Это в два раза меньше безопасного для нахождения человека на льду показателя, говорят специалисты.

- В начале ноября мы наблюдали случаи, когда дети и рыбаки выходили на лёд, температура воздуха тогда достигала от -10 до -16 градусов. Сейчас же в связи с некоторым потеплением лёд просел, отошёл от берега, - рассказал старший государственный инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Курганской области Виктор Протовень. 

Сотрудники МЧС ежедневно проводят профилактические рейды по водоемам Кургана с целью предупреждения граждан об опасности выхода на неокрепший лед.

- По всей территории города Кургана мы наблюдаем, что дети беспрепятственно и бесконтрольно выходят на лёд, тем самым подвергают свою жизнь опасности, - говорит Виктор Протовень. - Уважаемые родители, уважаемые бабушки и дедушки - не будьте беспечны. Объясняйте детям, что сейчас выход на лёд крайне опасен.


В начале ноября на одном из курганских водоемов произошел несчастный случай - мужчина провалился под лед. Сотрудники МЧС напоминают гражданам о том, как помочь человеку в подобной ситуации.

- Прежде всего - вызвать спасателей. Ни в коем случае нельзя идти к человеку ногами по льду, нужно ложиться и ползти. Но без основных навыков спасения человека, простому гражданину это порой не под силу, - отметил инспектор.

По словам специалистов, сейчас лед на территории Курганской области не соответствует нормам безопасности. Передвигаться по нему опасно для жизни.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45», фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также