На курганской птицефабрике выявили нарушения. Они могут привести к вспышке опасного вируса

На курганской птицефабрике выявили нарушения. Они могут привести к вспышке опасного вируса

В Курганской области генеральный директор птицефабрики привлечен к ответственности за нарушение ветеринарных правил содержания птиц. Это может привести к проникновению на предприятие опасного вируса, уточнили в управлении Россельхознадзора.  

Ведомство проверило агрофирму «Боровская» в селе Новая Сидоровка Кетовского района. Нарушения ветеринарного законодательства могут привести к проникновению на предприятие опасного вируса.

 - Установлено, что птицефабрика не огорожена по всему периметру глухим забором. Это может привести к проникновению посторонних лиц и животных на территорию, - говорится в сообщении управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям. - Корма, приготовленные непосредственно на предприятии, не подвергаются термической обработке.

Кроме этого, в цехах есть щели, выбоины на стенах, потолке и полу. Это не позволяет проводить качественную мойку и дезинфекцию.

 - За выявленные нарушения генеральному директору выдано предписание. По результатам проверки возбуждены два административных материала, - уточнили в ведомстве. - За месяц на птицефабрике необходимо огородить территорию предприятия и обеспечить кормление птиц полнорационными комбикормами заводского изготовления или кормосмесью, прошедшей обработку при температуре, обеспечивающей уничтожение вирусов-возбудителей болезней птиц. 

До 25 октября следующего года необходимо отремонтировать помещения, чтобы устранить повреждения целостности покрытий потолков, стен, пола в цехах предприятия и на складе.

Напомним, 20 октября птичий грипп был зарегистрирован у домашних кур на территории села Большое Приютное Петуховского района Курганской области. Россельхознадзор предупредил региональные власти, что если не будут приняты действенные профилактические меры и промышленные предприятия не устранят нарушения систем биобезопасности, вирус может проникнуть на птицефабрики.   

 В прошлом году на зауральской птицефабрике тоже выявляли нарушения. Было повреждено ограждение, отсутствовали дезинфекционные растворы в дезбарьерах, которые играют важнейшую роль в биологической защите любых животноводческих комплексов. Тогда предприятие устранило недостатки.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Блабла
11.11.2021
Остановите землю я сойду
Сана
11.11.2021
Мама роди меня обратно
Написать комментарий

Читайте также