В Курганской области на новом урановом месторождении начались строительные работы

В Курганской области на новом урановом месторождении начались строительные работы

Предприятие «Русбурмаш» (входит в контур управления уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион госкорпорации «Росатом») начало строительные работы на месторождении Добровольном в Звериноголовском районе Курганской области.

Работы проводятся по заказу предприятия «Далур». Как рассказали в пресс-службе уранового холдинга, на территории месторождения будет обустроен опытно-промышленный участок скважинного подземного выщелачивания урана. Здесь построят технологический и административно-бытовой корпуса, склады и другие объекты. Специалисты «Русбурмаша» приступили к работам по котлованам, отсыпке, обустройству подъездной дороги. 

          

Проектная документация и результаты инженерных изысканий на работы по обустройству опытно-промышленного участка получили положительное заключение экспертизы. Право пользования участком недр федерального значения «Добровольное», для разведки и добычи урана, предоставлено АО «Далур» в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации. В 2018-2019 гг. по итогам общественных слушаний местные жители одобрили планы предприятия по отработке Добровольного. В затопляемой во время паводков зоне реки Тобол строительные и опытно-промышленные работы не предусмотрены, уточнили в холдинге.

- По масштабам Добровольное месторождение сравнимо с Далматовским, отработку которого мы ведем с 1984 г. Организация добычи в Звериноголовском районе позволит создать более 300 новых рабочих мест и обеспечивать атомную промышленность стратегическим металлом несколько десятилетий, - рассказал генеральный директор АО «Далур» Динис Ежуров. - Месторождение — ленточного типа, общая протяженность уранового оруденения около 18 км.

Начало добычи урана на опытно-промышленном участке запланировано на декабрь следующего года. 

Служба информации «Область 45». Фото уранового холдинга «АРМЗ».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
7 комментариев
Иван
11.11.2021
Многовато урана для курганской области, а мы все еще бедные и больные, пора покидать область.
Илья
11.11.2021
Решили из этого региона сделать полигон для ядерных отходов!! Ужас!!!!!!
Ильгиз
11.11.2021
Почему,они финансова не помогут тем районам,где ведут работы
Егор
11.11.2021
Спасибо губрнару кокорину за чистую воду, воздух и здоровье его земляков !Жители гетто.
Нищая область
11.11.2021
С богатыми залежами. Когда уже заживем????
Горожанин
11.11.2021
Красиво объегоривают. Атомной промышленности уран, области- вечно сидеть в кредитах и нищете. И так делано искренне переживают- а почему это из области народ бежит при первой же возможности.
Алексей
12.11.2021
Была сельско хозяйственная область станет урано добывающая. Зачем нам хлеб ростить.
Написать комментарий

Читайте также