Домашний интернет и ТВ подорожают в России

Домашний интернет и ТВ подорожают в России

Тарифы на домашний интернет, телевидение и другие услуги проводной связи в 2022 году могут вырасти на 10%, сообщают «Известия» со ссылкой на исследования агентства TelecomDaily.

Рост услуг проводной связи оказался связан, по мнению опрошенных топ-менеджеров крупных компаний связи, с увеличением цен на оборудование, инфляцией, а также с некоторыми последними законодательными инициативами. Имеется в виду «закон Яровой», обязывающий связистов  сохранять интернет-трафик абонентов, а также предоставлять пользователям бесплатный доступ к социально значимым ресурсам.

Внесла свою лепту и пандемия, нарушив многие логистические цепочки по поставке оборудования. Периодически останавливались и предприятия по выпуску пользовательской электроники: смартфонов, планшетов, компьютеров, подчеркивают эксперты.

Однако при всем этом тарифы на домашний интернет и ТВ будут расти медленнее, чем в 2020 и 2021 годах: тогда ежегодно операторы увеличивали их на 12–15%.

Компании связи адаптируются к новым условиям и понимают, что «компенсировать издержки, стремительно увеличивая тарифы пока не надо», по мнению главыTelecomDaily Дениса Кускова.

Принятые меры операторов позволят избежать массового оттока абонентов. 

- В РФ ежемесячная плата за фиксированный интернет в среднем составляет 400–450 рублей, так что ее повышение на 10% вряд ли станет серьезной дополнительной нагрузкой для пользователей, - считает аналитик iKS-Cosulting Максим Савватин.

- К тому же провайдеры не всегда увеличивают тарифы напрямую — зачастую, поднимая ценник, они предлагают бонусы для абонентов, например, повышение скорости доступа или дополнительные услуги, - цитируют эксперта «Известия».

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Пенсионер
11.11.2021
Давайте, продолжайте обдирать и дальше пенсионеров.
кошмар
11.11.2021
Интернет450+ТВ= более 500. Покидаю вас и другим советую.
Кошмару
11.11.2021
Ты прав, надо валить!
Написать комментарий

Читайте также