В России на «Госуслугах» можно будет жаловаться на фейки о COVID-19

В России на «Госуслугах» можно будет жаловаться на фейки о COVID-19

Представитель Общественной палаты Ленинградской области предложил создать на базе сервиса «Госуслуги» раздел, в котором граждане могут сообщать о распространении недостоверных сведений и слухов о коронавирусе, а также об игнорировании санитарных правил, сообщает RT.

Первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров направил обращение с предложением на имя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева.

Парламентарий в интервью RT отметил, что практически каждый день возникают ситуации, когда многие граждане и учреждения «демонстративно игнорируют санитарные ограничения и правила, ставя под удар ведущуюся борьбу с опасной болезнью». По его мнению, для этого нужно создать инструмент народного контроля за исполнением предписаний, связанных с пандемией.

- В частности, прошу вас оценить идею создания на базе сервиса «Госуслуги» раздела, в котором граждане могут сообщать соответствующим органам о нарушениях, распространении недостоверных сведений и слухов о коронавирусе и грубом игнорировании санитарных правил (физическими лицами, юридическими лицами, а также должностными), направленных на борьбу с пандемией, — приводит издание текст обращения.

Данный сервис позволит «снизить физическую нагрузку на операторов специальных служб, систематизировать поступающие жалобы и позволит государственным органам быстрее реагировать на поступающие сигналы», считает Владимир Петров.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко заявлял о крайней некорректности выступлений некоторых врачей против вакцинации от COVID-19. Также министр напомнил о существовании уголовных статей, которые могут быть применены к тем, кто создаёт угрозу населению.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также