Активисты, медийщики и юмористы: молодёжь Зауралья прокачивала навыки на форумах

Активисты, медийщики и юмористы: молодёжь Зауралья прокачивала навыки на форумах

В Курганской области завершились сразу три масштабных мероприятия: региональный молодёжный форум «МЕДИАПОТОК», студенческий форум «Команда» и областная профильная смена «Весёлый гусь». Все они проходили в комплексе Чумляк с учётом антиковидных мер.

В комплексе отдыха и развития Чумляк в Щучанском районе собрались самые активные, продвинутые и жаждущие развития студенты техникумов и колледжей, ученики старших классов Курганской области. Всех их объединили форумы по разным направлениям. С 5 числа ребята развивали личностные качества и слушали различные лекции от зауральских экспертов

Пятидневная поездка в Чумляк для зауральской молодёжи стала не только отдыхом. Ежедневно ребята получали массу знаний: кто-то учился писать журналистские тексты и вести Tik-Tok, другие в то же время обучались основам сценического юмора и организации масштабных мероприятий.

- Здесь большая направленность на получение знаний, опыта. Отсюда ребята увозят уже тот багаж, который они могут потом использовать у себя в играх КВН, либо в медиа-центрах. В первую очередь, конечно же, мы хотим научить, - рассказал руководитель дирекции форумов Александр Шмыков.

Юные медийщики со всей области приехали на форум «МЕДИАПОТОК». Ребята развивались в нескольких направлениях: учились писать тексты, изучали SMM, видеоблоги и ведение соцсетей. Основы журналистики вели редакторы областных телеканалов, члены Курганского Союза журналистов и региональные профильные специалисты.

- Выработал такую формулу в своё время: «Ново, важно, интересно». Три слова. Конечно, чтобы информационный повод отобрать, нужно примерно представлять свою целевую аудиторию, - делится опытом с медийщиками шеф-редактор ГТРК «Курган» Алексей Дедов.

Ежедневно медийщики получали задания-кейсы, которые в качестве домашней работы выполняли после всех лекций. Говорят, что снимать и монтировать влоги для соцсетей иногда приходилось всю ночь. Подчеркивают - трудно, но интересно.

- Я раньше как-то стеснялась участвовать в таком, думала, что никто не будет смотреть. Просмотры в Instagram будут ниже, отписки. Но потом мне начало нравится, когда я начала записывать сторис. Я понимаю, что мне это нравится, мне интересно, я хочу дальше записывать истории, - рассказала участница форума «Медиапоток» Алёна Чижова.

На студенческий форум «Команда» приехали студенты профессиональных образовательных организаций Курганской области, лидеры студенческих сообществ. Активистам рассказывали об имидже событий и социальном проектировании. В конце недели ребята защитили проекты студенческих объединений, которые по возвращению в свои техникумы и колледжи воплотят в жизнь.

- На протяжении всех дней к нам приезжают различные эксперты, у нас были доктора педагогических наук. Приезжают эксперты-психологи, которые дают траекторию развития личностного роста, - говорит руководитель регионального студенческого форума «Команда» Антон Спиридонов.

Talk-сессию о трендах «Команде» провела директор медиахолдинга «Область 45» Татьяна Хильчук. Вместе со спикером активисты выясняли, как появляются тренды и для чего они необходимы.

- Всё, что мы с утра до вечера делаем, оно практически всегда укладывается в тренды, - проводит лекцию Татьяна Хильчук. - Потому что те люди, которые не укладываются в тренды, они называются странными, особенно в подростковой среде. Поднимите руку, кого когда-нибудь странным называли?

Самые опытные школьные команды КВН Курганской области приехали стать ещё интереснее публике на профильную смену «Весёлый гусь». Участники Премьер-лиги КВН и авторы известных команд делились секретами подготовки к играм, учили бороться со страхом перед выступлениями, шутить и импровизировать.

- Они пишут шутки, готовят выступления. 9 числа участники смены покажут большое, красивое, надеюсь смешное выступление своей команды. Борются за кубок нашей смены, - улыбнулся руководитель профильной смены «Весёлый гусь» Антон Жильцов.

- Мы команда КВН «Как Даня», мы находимся здесь с пятого числа и мы учимся играть в КВН. Команда у нас состоявшаяся с 2019 года. Мы уже участвуем в разных играх, - говорят участники команды КВН «Как Даня» Лебяжьевского района.

Бонусом к колоссальному опыту, знаниям и новым навыкам все участники получили массу эмоций, воспоминаний и новых друзей.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото сообщества ВКонтакте «Чумляк|Комплекс отдыха и развития».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Дурдом
14.11.2021
С каким учётом антиковидных мер? Плотняком и без масок? Или для блогеров другие меры?
Написать комментарий

Читайте также