В Кургане отремонтируют 40 вагонов

В Кургане отремонтируют 40 вагонов

В Кургане после 10 лет застоя вновь заработал цех по ремонту поездов. У железнодорожников амбициозные планы по освоению производственных площадей.

Электропоезд, отремонтированный в моторвагонном депо Кургана, получил новую жизнь и готов принять первых пассажиров. 

Результат капитального ремонта - новые сиденья и внешний вид салона, обновили экипажную часть, подвагонную аппаратуру, автотормозное оборудование и другие важные детали электропоезда.

Запуск отремонтированного состава прошёл в торжественной обстановке. Руководство компании РЖД объявило о возобновлении ремонта поездов в цехах моторвагонного депо Кургана. Планы на будущее - амбициозные.

- Программа 2022 года - 40 вагонов. Я уверен, с этой программой вы должны справиться. Предстоит большая работа по набору кадров, обучению, повышению качества данного ремонта, - рассказал начальник Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава - филиала ОАО «РЖД» Андрей Казаков. 

В 2009-м году в моторвагонном депо Кургана прекратили ремонтировать поезда. Спустя 10 с лишним лет в цехах вновь закипела работа.

- Это радостное событие дня нас, что снова появилась работа. Я занимаюсь конкретно тормозным оборудованием. Ремонтирую пневматику, компрессоры, управление тормозов, кран машиниста, - поделился слесарь подвижного состава моторвагонного депо Курган Александр Калашников. 


Возобновление работы цехов - большой плюс для экономики региона. Снизится себестоимость ремонта поездов, откроются новые рабочие места.

- У нас соседнее депо «Локомотивное» активно развивается. Мы сегодня держим 200 двухсекционных электровозов. Мы туда недавно приняли на работу 30 слесарей. Теперь открываем это производство. Создаётся такой агломерат ремонтной базы. Электропоезда, электровозы. Я надеюсь, это будет определенный тренд электротяги в регионе. Будем поезда для всех ремонтировать. Мы сейчас электровозы делаем не только для Южно-Уральской ЖД, но и для Свердловской ремонтируем, - отметил заместитель начальника ЮУЖД по Курганскому территориальному управлению Лев Высоковский.


- Здесь электромашинный цех, колёсный цех, большие кузовные работы будут проводить. Поезд прослужит 18 лет после ремонта, - добавил начальник Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава - филиала ОАО «РЖД» Андрей Казаков. 

В следующем году в моторвагонном депо Кургана запланирован капитальный ремонт сорока вагонов.

Кристина Ивачёва, служба информации «Область 45». Фото автора
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Прочитала заголовок несколько раз
11.11.2021
И у меня вопрос - 40 чего все таки? Вагонов или поездов?
Алексей
11.11.2021
Почему отремонтированный поезд выглядит точно так же, как и старый, только с более примитивными сиденьями? В Шадринске был завод по ремонту тепловозов, который обслуживал всю страну. Никто не собирается его восстанавливать?
Маша
12.11.2021
С 2009 года не 10 лет прошло, а 12.
Написать комментарий

Читайте также