В Зауралье прокурор помог ветерану восстановить социальные права

В Зауралье прокурор помог ветерану восстановить социальные права

Только после личного обращения жителя Кургана к прокурору области, его социальные права были восстановлены.

Курганец обратился лично к прокурору Курганской области А.И. Назарову из-за ситуации с длительным неприсвоением ему звания «Ветеран труда».

Гражданин трижды обращался в органы социальной защиты населения с заявлением, но каждый раз получал отказ. На основании приведенных фактов, надзорное ведомство организовало проверку.

В соответствии с действующим законодательством получить подобный статус могут граждане, имеющие награды высших органов государственной власти Курганской области и трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Проверка установила, что несмотря на то, что еще в 2019 году, в момент первоначального обращения гражданина в орган социальной защиты стаж его работы превышал 40 лет, в присвоении соответствующего звания ему было отказано, сообщили в прокуратуре Курганской области.

В целях восстановления социальных прав граждан прокурор внес в адрес руководителя органа соцзащиты населения представление об устранении нарушений закона. В результате прокурорского вмешательства гражданину присвоено звание «Ветеран труда», добавляют в ведомстве.

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
ударник
12.11.2021
Звание "ветеран труда" можно получить, согласно закону, если у вас есть в трудовой книжке запись "Ударник пятилетки", "Победитель соцсоревнования 19.." данные знаки были учреждены постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ от 09.января 1975 года №32 и является ведомственной наградой. Если отказывают, суд будет на вашей стороне.
Написать комментарий

Читайте также