Торговые центры Кургана проверили на соблюдение антиковидных мер

Торговые центры Кургана проверили на соблюдение антиковидных мер

Как решения регионального оперштаба и Роспотребнадзора по борьбе с коронавирусом отразились на работе ТЦ.

Журналы продавцы заполняют исправно: сколько раз в день и в какое время проходит уборка с дезинфицирующими средствами. Только для кого это всё - покупателей почти нет:

- Что тут рассказать? Вы же сами видите, пустой магазин, покупателей очень мало, - говорит продавец отдела одежды

Другие продавцы рады, что существует хоть какой-то фильтр: по их мнению, время пандемии не про деньги - про здоровье. 

- Я сама переболела, поэтому не так категорически отношусь к прививке, задумалась об этом серьёзно. Столкнулась и сама, и близкие у меня, - говорит продавец отдела посуды

Администраторы или служба охраны торгового центра разворачивают посетителей на входе, если нет подтверждения о полной вакцинации, отрицательного ПЦР-теста, сделанного не позднее 72 часов назад или справки о том, что человек переболел коронавирусом не больше полугода назад, а значит имеет антитела к вирусу. 

- Сейчас привыкли уже к QR-кодам, а вот с удостоверениями личности проблема. Просим, объясняем. Просим почитать постановление правительства. Кто-то разворачивается, кто-то достает паспорт, - говорит Любовь Королёва, администратор торгового центра. 

Постановление правительства Курганской области об антиковидных ограничениях распечатано и хранится на входе в торговый центр - чтобы легко ответить на вопросы посетителей: зачем предъявлять паспорт или почему в одни двери можно зайти всем, но направо пойдет тот у кого есть куар-код, налево тот, у кого его нет.  

- У нас часто бывают ситуации, когда люди достаточно негативно реагируют на то, что у них, например, проставлен первый компонент или есть медотвод, но при этом, они не могут попасть, воспользоваться всем сектором услуг. Я напоминаю, что в таком случае всегда можно сделать ПЦР-тест, -  говорит Ульяна Иванова, директор Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли г. Кургана. 

Бесплатно ПЦР-тест в поликлинике можно сделать только при симптомах коронавируса. В других случаях придётся делать платно.  

- Обращаем внимание, что оперштаб совместно с Роспотребнадзором принимает решения крайне взвешенно, на основе анализа текущей ситуации, и те ограничения, которые внедряются, они не являются избыточными. Они минимальны для того, чтобы максимально обеспечить некую передышку для системы здравоохранения, - добавила Ульяна Иванова. 

Проверки общественных мест на соблюдение санитарно-эпидемиологических мер продолжатся. За рейд по ряду торговых отделов, в котором приняли участие СМИ, не было заполнено ни одного протокола. Если вы стали свидетелем некорректного поведения, нарушения постановления или у вас возник вопрос по ограничительным мерам, администрация города готова ответить по электронной почте dialog@kurgan-city.ru. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Виктор
11.11.2021
Через два метра два входа в тц гипер сити. Левый для Ленты свободный, правый для тц только со справками или кодами. Единое пространство разделенное рядами тележек. Как это назвать,как не насмешку над здравым смыслом. Но роспотребнадзор этого не видит
Транспорт.
11.11.2021
Элита, как летала на частных самолётах, так и будет летатать. Им безразлично на ограничения в транспорте и на это умерщление граждан. Сами придумавшие эти ограничения вколовшие в себя витаминки под видом короны передвигаются на госсамолётах и машинах и им безразлично. А сама корона это аденовирус и людей заражают аденовирусом.
Написать комментарий

Читайте также