Жители Заозерного вынуждены дышать канализацией

Жители Заозерного вынуждены дышать канализацией

В Кургане в пятом микрорайоне снова переполнился коллектор. Причина - очередная авария.

У жителей дома №16 пятого микрорайона каждый день начинается с таких фонтанов. «Ключи»  бьют из канализационного коллектора прямо под окнами многоэтажки. Здесь стоит невыносимый запах. Витает он не только на улице, но и в квартирах.

- Я живу на втором этаже. У меня балкон не открывается, потому что просто невозможно. Дома трое детей. И никак, - рассказывает жительница дома №16 5-го микрорайона Заозерного.

Ко всему прочему еще и грязь. Как говорится, ни пройти, ни проехать. Реки разливаются вдоль всего жилого комплекса.

- Вчера мы с мужем приехали, машину ставим здесь. Я вышла: красота - все плывет. "Снегири" плывут. Вонь невозможная, мы все задыхаемся, - вспоминает жительница этого же дома Анастасия Климантова.

Почему коллектор регулярно переполняется, народ только догадывается. Сколько ни звонили в "Водный Союз", официальной версии так и не услышали. Жители говорят, проблеме уже восемь лет. В прошлом году воду откачали и устранили неполадки. Но все началось снова. Из года в год людям помогают активисты народного фронта.

- Мы собрались на этой точке, чтобы увидеть своими глазами ситуацию и сразу обсудить все пути решения этой проблемы. Также обозначить сроки. Общероссийский народный фронт берет ситуацию дальше на контроль, будем держать жителей в курсе, как все решается, - разъясняет региональный координатор по СМИ ОНФ по Курганской области Елена Васильева.

Ситуацию взяли под контроль и в городской Администрации.

- Сегодня мы видим, что специалистами "Водного Союза" ведутся ремонтные работы. После 20-21 числа мы еще раз выезжаем и смотрим результаты работы по ремонту. И плюс по прочистке именно этой линии канализации. Я думаю, все наладится в ближайшее время. Мы будем мониторить ситуацию, - сообщает заместительдиректор Департамента ЖКХ Администрации города Кургана Андрей Благинин.

Главный инженер "Водного Союза" рассказывает, почему коллектор переполнен в этот раз.

- Сейчас у нас аварийная ситуация на коллекторе. Работы мы проводим по устранению данной аварийной ситуации. На данный момент изменился способ транспортировки стоков. Раньше это все было на самотеке. Сейчас стоит перекачивающая насосная станция, которая перекачивает тот же объем чуть подальше в коллектор, - поясняет главный инженер АО "Водный Союз" Яков Арапов.


Причина аварии - абсолютный износ сетей. Сейчас сотрудники водоканала ищут участок, который больше всего нуждается в срочном ремонте. Чтобы устранить неполадки, рабочие трудятся беспрерывно.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Александра Менщикова.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Елена
11.11.2021
Снегири изначально неблагополучный микрорайон. Не зря на этот участок не давали разрешения на строительство. Топляк, воды близко, большой ход грунта, и многие другие факторы. Но как обычно деньги у нас решают все. Вот и построили микрорайон где его в принципе не должно быть. А людям всю жизнь мучаться. Отсюда и частые коммунальные аварии из за подвижек грунта, прорыва труб и т, д. Сама искала в Заозерном квартиру, но знающие люди сразу отговорили что не стоит рассматривать микрорайон Снегири как жилье для покупки себе. Так оно и получается у тех кто приобрёл там и сейчас мучаются.
Олеся
12.11.2021
Жительница Анастасия Климантова сама себе противоречит! Сначала говорит-красота! А потом-вонь невозможная!
Мда уж
12.11.2021
Ну офигеть. Живу в "Снегирях" (да-да), у нас - никакого запаха. прорывов, коммунальных аварий все семь лет. Ничего не топит, дома не проваливаются, медведи не ходят. Давайте уточнять в комментариях, что это лично ваше мнение и не нужно всех под "одну гребенку" чесать. Всем добра!
Геннадий
12.11.2021
Я в Снегирях брал квартирку по ипотеке. Недавно продал. Проблемы есть, какой то он отшибленный, что ни говори. Взял после продажи в 4-м микраше, тут все в шаговой доступности. И нет вечной грязи такой как в Снегирях. Дело конечно личное каждого, меня тогда привлекла низкая цена на первичку. Но привлекательность Снегирей крайне низкая, это все знают..
Светлана Евгеньевна
13.11.2021
ЖИВУ В 5,микраше,д.16 к.4. Действительно вышенаписанные проблемы в Снегирях имеют место. Как только расчитаемся за ипотеку,то сьедем из Снегирей в другой район города.тогда,когда он начинал строиться нас привлекла низкая цена за строящееся жилье.Потом возникли кучи проблем.то сдать не могли,то то злополучный колектор. который переделывали уж не счесть скока раз!То со светом бывают проблемы.Да и действительно построен на таком месте где вода близко,и еще и ЛЭП поблизости большая.Нам не нравятся Снегири,поэтому будем уезжать..
Написать комментарий

Читайте также