В Курганской области продлили «дистанционку», в России готовят законопроект об обязательных QR-кодах в транспорте

В Курганской области продлили «дистанционку», в России готовят законопроект об обязательных QR-кодах в транспорте

В Зауралье «дистанционку» продлили до 21 ноября, в России начали работать электронные льготные сертификаты. Портал «Область 45» представляет обзор основных событий сегодняшнего дня, 11 ноября 2021 г.

«Область 45» - про продление «дистанционки»

В Курганской области «дистанционку» продлили ещё на неделю, до 21 ноября. Решение о продлении дистанционного обучения было принято на очередном заседании регионального штаба. Дополнительные занятия также будут проходить онлайн.

«В период дистанционного обучения у детей и подростков появляется много свободного времени. Чтобы досуг ребят проходил под контролем и с пользой, оперштабом было принято решение разрешить спортивные мероприятия и другие активности на свежем воздухе (до 15 человек). При установлении минусовых температур воздуха для юных фигуристов и хоккеистов будут залиты катки», - приводит слова директора департамента образования и науки Андрея Кочерова «Область 45».

«Область 45» - про подорожавшие продукты

Управление госстатистики по Свердловской и Курганской областям назвало самые подорожавшие продукты в регионе. Так, за год в Курганской области больше всего подорожала белокочанная капуста. Рост в октябре этого года по сравнению с прошлым октябрём составил 90%. На 70,92% подорожал картофель - 36 рублей за килограмм. 

«Из овощей также подорожали морковь (42 рубля за кг.) и репчатый лук (27 рублей за кг.). Рост составил 25% и 16% соответственно. На 37% увеличилась цена на охлажденных и мороженых кур - 192 рубля за килограмм. Гречка за год стала дороже на 21,54%, куриные яйца - на 25,35%. От 12% до 17% подорожали: молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, свинина, масло подсолнечное, хлеб и хлебобулочные изделия, вермишель и сахар-песок», - сообщает «Область 45».

«Область 45» - про новое производство в Катайске

В Катайске открылась новая линия производства санитарно-гигиенических изделий. Предприятие изготавливает одноразовые пелёнки, которые впитывают влагу. До ввода второй линии производительность составляла 5 млн штук в месяц. Продукцию экспортируют в Казахстан, Узбекистан и Белоруссию.

«При новом оборудовании оборот товара увеличится больше чем в 2 раза, новая линия позволит изготавливать 12 млн штук в месяц. В связи с этим, завод для местных жителей - перспективное место работы. По информации учредителя, зарплата на заводе - 30 тысяч рублей», - дублирует сообщение регионального правительства «Область 45».

«Российская газета» - про законопроекты о QR-кодах

В России готовят законопроекты об обязательных QR-кодах на транспорте, в кафе и магазинах. Информацию сообщили в оперативном штабе. Об их внесении в Госдуму сообщат дополнительно.

«Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле тема введения QR-кодов на авиационном и железнодорожном транспорте не обсуждается. По словам представителя Кремля, этот вопрос находится в компетенции правительственного штаба», - пишет «Российская газета».

Lenta.ru - про электронные сертификаты для льготников 

В России начали работать электронные льготные сертификаты. С их помощью отдельные категории россиян, такие как ветераны и инвалиды, могут купить определенные товары и услуги. Оформить сертификат можно через портал госуслуг, а использовать его для оплаты товаров из категории, на которую тот выдан. Воспользоваться сертификатами можно в магазинах, которые подключены к программе.

«Новый механизм призван упростить покупку льготных товаров. Ранее россияне приобретали их на свои деньги, а потом получали компенсацию из бюджета. Пока речь идет о средствах реабилитации, но позже механизм будут применять по широкому кругу адресных выплат», - сообщает Lenta.ru.

«Коммерсантъ» - про нововведения для водителей в обновленном проекте КоАП

В часть КоАП для водителей войдет ряд нововведений. За «неоднократный» отказ остановить машину по требованию полиции во время погони водителям грозит штраф в размере 40 тысяч рублей. Также добавили санкции за систематические нарушения, опасное вождение, парковку автомобиля на газоне, выбрасывание мусора из транспортного средства.

«Водителя, совершившего в течение года три грубых нарушения (проезд на красный свет, не пропуск пешехода на переходе и т. д.), будут лишать прав. Появится штраф за так называемое опасное вождение (также давняя инициатива МВД). Вошли в проект и ранее обнародованные санкции для нетрезвых водителей: штраф до 50 тыс. руб. и лишение прав за езду в пьяном виде с ребенком в салоне машины, а также залог за задержанное транспортное средство пьяного водителя в 30 тыс. руб.», - публикует «Коммерсантъ».

Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также