В Курганской области задержали бывшего директора предприятия по добыче урана

В Курганской области задержали бывшего директора предприятия по добыче урана

В Курганской области следователи возбудили уголовное дело в отношении бывшего генерального директора акционерного общества «Далур» Николая Попонина. Экс-руководителя предприятия, которое занимается добычей урана в регионе, подозревают в коммерческом подкупе и злоупотреблении полномочиями, рассказали в региональном следственном управлении.  

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Курганской области и службы безопасности головной компании.

- В 2016 году подозреваемый получил от руководителя подрядной организации коммерческий подкуп в сумме 700 тысяч рублей за содействие в заключении договора подряда на выполнение технических работ на одном из месторождений и оплату в полном объеме, - рассказали в пресс-службе следственного управления СКР по Курганской области. - По договору стоимость работ и поставки технического оборудования составила 56 миллионов 900 тысяч рублей.

Попонин знал, что подрядчик частично поставил оборудование, но рассчитался с ним по договору в полном объеме. Ущерб государственному предприятию составил более 8 миллионов рублей. В последующем директор принял меры к сокрытию данного факта подчиненными ему сотрудниками.

Силовики провели обыски по местам регистрации и жительства подозреваемого. Сотрудники ведомств изъяли крупные суммы денег, а также предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела.

фото с места проведения обыска 

Ситуацию прокомментировал начальник отдела по связям с общественностью уранового холдинга АРМЗ Юрий Мурашко. Он сообщил, что трудовой договор с Попониным был расторгнут по инициативе совета директоров АО «Далур» с 10 июня этого года. 

- Причиной такого решения послужил выявленный службой безопасности управляющей компании факт причинения ущерба предприятию, к которому имел отношение Попонин. Отметим, что он добровольно возместил данный ущерб. На сегодня АО «Атомредметзолото» не имеет к нему материальных претензий, - заявил официальны представитель уранового холдинга.  

В следственном управлении области уточнили, что сейчас подозреваемый задержан. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45». Фото в тексте - с сайта следственного управления СК РФ по Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
45
11.11.2021
Ну ладно бы в баксах, а то в ...?
Неужели обнаглел?
11.11.2021
Частично поставили оборудование? Нет материальных претензий? Там что конфеты стряпают или уран добывают? О людях такие не думают. Давно ли зимой трубы треснули, вот из за таких кадров. А главбух ни сном, ни духом. Продались. Везде ворье, когда уж нажретесь?
Анастасия
12.11.2021
Уровень радиации в Кургане зашкаливает, многие жалуются
Мойша
12.11.2021
Анастасия, а вы радиацию носом проверяете?
мама дорогая)))))
13.11.2021
Настя, Вы серьезно сейчас??? От какой бабки услышали сей бред? У нас уровень в норме и всегда был в норме, в отличие кстати, от соседних городов, особенно Ебурга.
Написать комментарий

Читайте также