В России штрафы для таксистов могут увеличить в три раза

В России штрафы для таксистов могут увеличить в три раза

Петербургские депутаты Алексей Цивилев и Дмитрий Панов предлагают ввести более жесткие штрафы для водителей легковых и маршрутных такси за нарушения ПДД. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на «Парламентскую газету» от 12 ноября.

Поводом для появления поправок в главу 12 КоАП послужили многочисленные аварии маршруток с пассажирами и инциденты с таксистами, сообщили законодатели.

- По статистике МВД за пять лет, 56% всех ДТП произошло по вине таксистов, — цитирует «Парламентская газета» Алексея Цивилева.

Депутаты предлагают за нарушение правил установки регистрационных знаков штрафовать таксистов на 2 тыс. За вождение в нетрезвом виде, если нет уголовной составляющей, - на 60 тыс. с лишением прав на 1,5-2 года. Для обычных водителей, как отмечается, за это правонарушение предусмотрен штраф до 30 тыс. рублей с таким же сроком лишения прав. 

Таксисты, превышающие скорость, будут в перспективе штрафоваться на 2,5 тыс. рублей. За нарушения ПДД, которые привели к аварии с пострадавшими, предлагается увеличить штраф с 25 до 80 тыс. рублей.

Депутаты петербургского Заксобрания Алексей Цивилев и Дмитрий Панов уверены, что такая мера способна «дисциплинировать рынок такси и пассажирских перевозок», добавляют «Известия».

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также