Полпредство: жители уральских регионов стали активнее вакцинироваться

Полпредство: жители уральских регионов стали активнее вакцинироваться

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев провел онлайн-совещание с заместителями губернаторов, курирующими блок здравоохранения, руководителями региональных управлений Роспотребнадзора и главными федеральными инспекторами. На нем обсудили влияние нерабочих дней и введенных ограничительных мероприятий на показатели заболеваемости коронавирусом.

В пресс-службе уральского полпредства рассказали, что в округе снижается занятость коечного фонда и коэффициент распространения COVID-19. Однако более полная картина, с учётом отложенного эффекта нерабочих дней, будет ясна позднее.

При этом жители регионов стали активнее вакцинироваться. 

- По данным на 11 ноября в УрФО первым компонентом вакцины привилось свыше пяти миллионов человек, что составляет 41,4%. Полный курс вакцинации прошли более четырех миллионов человек — 33,6%. Таким образом, положительная динамика есть, но, чтобы сформировать коллективный иммунитет, необходимо наращивать темпы вакцинации, - сообщает официальный сайт полпредства.

Владимир Якушев особо отметил разницу между количеством жителей, привитых первым и вторым компонентами. В некоторых регионах – эта разница составляет более 100 тысяч человек.

- Нужно объяснять людям необходимость прививаться вторым компонентом вакцины в запланированные сроки. Именно второй компонент успешно формирует иммунитет, – акцентировал Якушев. - Отказываясь от второго компонента прививки, человек ставит под удар свое здоровье и сводит на нет эффективность первого компонента.

Уральский полпред обратил внимание на выполнение своего поручения по организации получения QR-кодов на бумажных носителях пожилыми людьми, не имеющими электронных устройств. Для этого в регионах задействованы возможности МФЦ и социальных служб, привлекают также волонтёров. 

По итогам совещания главным федеральным инспекторам, региональным властям и Роспотребнадзору поручено продолжать строго контролировать соблюдение действующих ограничительных мер, в том числе масочного режима.

Кроме того, необходимо усилить контроль за соблюдением режима самоизоляции лицами с подтверждённым коронавирусом, а также контактными гражданами.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также