В Кургане Шумков принимает работы по благоустройству, гордума снова «похудела», Пугин получил срок, а кошка стала знаменитой

В Кургане Шумков принимает работы по благоустройству, гордума снова «похудела», Пугин получил срок, а кошка стала знаменитой

О чем Шумков попросил курганцев, сколько мест свободно в гордуме и где сфотографироваться со знаменитой фигурой кошки - в обзоре главных событий недели в Курганской области. 

Рябковский пробег

Рябково. Год с небольшим – и на глазах отличный пример преобразований, которые в последние годы происходят в Курганской области. А осень – время, когда эти преобразования очевидны. Вадим Шумков прошелся по курганскому микрорайону, который еще недавно в народе считался неблагополучным. Сейчас там завершён ремонт улицы Карбышева, строят тротуар. Отремонтировано в этом сезоне 14 дворов, продолжается строительство нового хирургического комплекса за зданием онкодиспансера, ремонтируются сам диспансер, госпиталь ветеранов войн, вторая городская, инфекционная.

- Нам очень нужна ваша помощь в таких проектах, - обратился губернатор к жителям в соцсетях. - Чтобы на фоне ремонта дорог и дворов вы приводили в порядок и свои жилые и коммерческие объекты. Принимали участие в работах, делая их качественно, и в последующем поддержании порядка. Ставили хотя бы лавочки в ваших свежеотремонтированных дворах. Берегли создаваемые улучшения и не давали загаживать их. Поверьте, друзья, «полузгиванием семечек да выдачей ценных указаний» жизнь не изменить. Меняют ее постоянный кропотливый труд и неравнодушное отношение. Каждого. На своём месте.

День полиции

В профессиональный праздник в Кургане на отремонтированной набережной губернатор Вадим Шумков и начальник Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Курганской области Дмитрий Свинов открыли новый пункт полиции.

- Нам приятно помогать, мы видим отдачу. Пресечение правонарушений, розыск преступников и лиц, которые пытаются портить жизнь гражданам - это заслуга рядовых сотрудников, начальников отделов, руководства МВД Курганской области.  За что им огромное спасибо, - сказал глава региона Вадим Шумков.

Также в Кургане планируют открыть стационарные пункты полиции на центральной площади и в ЦПКиО.

Гордума худеет

Ситуация в курганской гордуме все больше напоминает сюжет телевизионных шоу. Депутаты выбывают из строя один за другим, похоже «выжившим» придется вручить призы. На этой неделе отставку Сергея Руденко приняли на внеочередном заседании. В связи с переездом.

- Основной причиной стала напряженная обстановка вокруг личности Руденко, - поговаривают политические сплетники, - драка и разбирательство сыграли против него, да и с коллегами по думе взаимопонимание не сложилось .

Сергей Руденко стал восьмым депутатом гордумы созыва 2019-2024 годов, чьи полномочия были прекращены досрочно.

Грядут довыборы

Довыборы следующим летом снова будут. Вакантны места на округах бывших депутатов Романа Сергеечева - №5 и Сергея Бардина - №6. Как известно, по списку в гордуму скоро зайдет экс-директор кадетской школы №23 Татьяна Федорова, а вот кто будет кандидатами на освободившиеся места одномандатников в парламенте, пока не ясно. 

- В прошлом году молодому и весьма перспективному промышленнику Юрию Авдалову заводские дела помешали принять участие в выборах, в следующем году юбилей Кургандормаша будет уже позади, вполне можно стартовать, - считает источник в партийной сфере.

Хотя некоторые в качестве возможного лица выборов в гордуму называют Елену Васильеву, одну из ключевых фигур регионального штаба ОНФ.

Кто еще?

Поговаривают, что все-таки изменения в городском парламенте еще будут. Некоторые собеседники даже клянутся, что действующий депутат Иван Портнов переводит бизнес в соседний регион, чтобы вслед за делами перевезти и семью. Другие же отмечают, что в парламенте вполне рабочая атмосфера, и пора заниматься бюджетом, а не озираться по сторонам.

Баня «умерла»

Предвыборные дебаты давно забылись, но бури продолжаются. В отдельно взятых стаканах. 26 ноября, Курганский городской суд рассмотрит иск депутата думы столицы Зауралья от КПРФ Якова Сидорова к коллеге из Госдумы, главному курганскому единороссу, Александру Ильтякову.
Тогда в пылу предвыборных дебатов с Виктором Зыряновым, Ильтяков заявил, что Сидоров «похоронил» когда-то популярный банный комплекс Кургана. А еще рубанул про «Талибан», сравнив с ним КПРФ. Обиделся, однако, не Зырянов, а Сидоров. И пошел в суд. 

 - Пиар, он и на бане пиар! – говорят в кулуарах. – К тому же, это не единственная инициатива Сидорова за последнее время. 

Другая инициатива Сидорова уже тянет на хайп. Он объявил о том, что инициативная группа готовит письмо Президенту с жалобой на принуждение к вакцинации.

Коммунисты хайпуют


Коммунисты собрались оспаривать в суде распоряжения главного санитарного врача Курганской области. Ополчились на систему QR-кодов и порядок вакцинации от коронавируса. 

Хед-лайнером новости выступил тот же Яков Сидоров, вторил юристу-коммунисту господин Камшилов: 

— Они готовы подать коллективный иск, не менее 50–60 человек подпишут. Иск готов, они сейчас изучают опыт ряда других регионов, где уже есть определения суда. Я думаю, в ближайшее время иск поступит в Курганский областной суд.

Как бы самим под суд не попасть за такие инициативы. 

Останемся без яиц?

Не праздное любопытство заставляет задаться этим вопросом - всплыл очередной факт о неладах с ветеринарным управлением. Содержание кур на агрофирме «Боровская» в селе Новая Сидоровка Кетовского района не выдержало критики специалистов. Нарушения, по мнению Россельхознадзора, могут спровоцировать вспышку опасного вируса. На память сразу приходит печальная судьба тюменской тезки, когда в октябре 4,3 млн кур ушли мимо прилавков в небытие. Затем птичий карантин в части петуховских и макушинских деревень. Уж не претендует ли диетическая курятина на звание «дефицита»?

Четвертая волна

Федеральные СМИ заговорили о четвертой волне коронавируса, которая нахлынула буквально за третьей. На Россию. 

- А о чем говорить, если в России на сегодняшний день вакцинирован только каждый третий, - поделился инфекционист на условиях анонимности. – И это официальная статистика. Ну, кто-то еще переболел и имеет иммунитет. Но это же 97-е место в мире! Если сравнивать с другими крупными странами, то в США в два раза выше уровень вакцинации, Канада и Китай и вовсе в десятке лидеров. На Востоке – дисциплина, на Западе – разумное отношение к тратам на медицину, Россию же разбаловала бесплатная медицина и национальное «авось».

К слову, за пять дней этой недели в Курганской области закончили вакцинацию 13 тысяч человек или 1,6% взрослого населения.

Кому можно на тренировку

Оперштаб Курганской области ослабил часть мер в спортивной сфере, которые были введены из-за ситуации с коронавирусом в начале ноября: разрешены занятия спортом на открытых, тренировки в спортшколах и спортклубах с целью подготовки к соревнованиям, а также в зал можно взрослым с куар-кодом или другими котирующимися справками.

Попонин задержан

Претензий не имеем. Собственно так отзываются об экс-руководителе на заводе «Далур», в отношении которого следственное управление СКР по Курганской области завели уголовное дело. Николая Попонина подозревают в коммерческом подкупе и злоупотреблении полномочиями.  

- Факт передачи денег вскрыла служба безопасности, Попонина заставили денежные средства вернуть, а кабинет освободить, - рассказал источник на предприятии. – Больше претензий нет.

Однако по материалам оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Курганской области и службы безопасности головной компании возбуждено  уголовное дело.

По версии следствия, в 2016 году подозреваемый получил от руководителя подрядной организации коммерческий подкуп в сумме 700 тысяч рублей за содействие в заключении договора подряда на выполнение технических работ на одном из месторождений и оплату в полном размере. По договору, стоимость работ и поставки технического оборудования составила 56 миллионов 900 тысяч рублей. Попонин знал, что подрядчик частично поставил оборудование, но рассчитался с ним по договору в полном объеме. Ущерб государственному предприятию составил более 8 миллионов рублей. 

Пугин все-таки «сел»

Курганский городской суд признал бывшего первого заместителя губернатора Курганской области Сергея Пугина виновным в злоупотреблении полномочиями и получении взяток. Пугину назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии общего режима. Также его оштрафовали на сумму более миллиона рублей. 

У бывшего высокопоставленного чиновника также конфисковали сумму, соответствующую взятке. Экс-главу Шадринского района Курганской области Владимира Осокина и его бывшего заместителя Вячеслава Рознина, которые также проходят по этому уголовному делу, признали аналогично виновными в злоупотреблении полномочиями. Осокину назначили наказание в виде 3 лет и 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима. Рознин отправится в колонию общего режима на 2 года 6 месяцев. 

- Учитывая резонанс дела, думаю, что адвокат отработал хорошо, прокурор просил для Пугина 10 лет и в три раза больший штраф, - сказал источник в юридических кругах. 

Однако многие курганцы восприняли новость о внушительном сроке экс-чиновника с сожалением.

Останки «Икара»

 

«Пляшут на костях, как черти», так отзываются о действиях бывших собственников «Икара» те, кто знаком с ситуацией. Большая часть производственных площадей бывшего арматурного гиганта федерального масштаба сейчас занимают индустриальный парк и Арматурный завод, восстановив разграбленные развалины. Но пара зданий оставались в руках бывших владельцев. До некоторых пор.

- Теперь они их переуступили каким-то мародерам, - жестко высказался о ситуации источник в промышленных кругах. - Есть и среди курганцев люди без родины, которым, к сожалению, плевать на развитие региона. 

По словам того же источника, представители экс-власти региона «на прикорме» у недобросовестных хозяев промразвалин. Наш портал продолжает расследование производственного детектива. 

#МыВместе

 

Волонтеры  штаба #МыВместе, работающего на базе ОНФ, снова в деле. А региональному руководителю ОНФ пришлось на время забросить политическую учебу и собственноручно взяться за помощь тем, кто пострадал от коронавируса. Средства гигиены и воду доставляют в больницы области, продукты – тем, кто на самоизоляции.

- Мы продолжаем работу, мы развозим из магазинов продукты питания. Также возобновили проект « Тележка добра» , Молодёжка ОНФ активно занимается этим. Больницы нуждаются до сих пор в помощи. Это и товары первой необходимости, и чистая питьевая вода, - рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Курганской области Федор Теребенин.

Горсад преобразился

Буквально военные действия в правовом и медийном поле вели политики и журналисты за курганский горсад еще недавно. Держали на контроле ситуацию губернатор Вадим Шумков, сенатор Сергей Муратов, активно взаимодействовал с жителями и властями портал «Область 45». Не зря. И года не прошло с возвращения парка из частных рук в муниципалитет, как горсад преобразился. 

- Глазам не поверила, когда увидела, какой светлый парк стал вечером, - рассказала жительница Кургана, не назвавшись. – Фонари, фонтан, площадка для собак, дорожки, лавочки!

А на неделе там появились и парковочные места для велосипедистов. Их разместили в нескольких частях парка.

- Рыбины останутся навсегда персоной нон грата в Кургане, - сказал один из жителей соседнего с горсадом дома. - Изувечить парк, а напоследок сдать в металлолом даже его забор! До этого дойти надо! Нужно проверить, кому принадлежит зона отдыха на Голубых озёрах сейчас, а то там может закончиться тем же.

У кУРГАНТской кошки новая жизнь

Ничего, парижане тоже Эйфелеву башню поначалу невзлюбили. А теперь попробуй ее у них отбери! Вот и кошка с женской грудью, за которую даже Иван Ургант вступился в свое время, снова посиживает на своих чемоданчиках в Кургане.

Скульптуру кошки, которая присела на чемодан «на дорожку», подарил вокзалу анонимный местный скульптор. Её активно курганцы обсуждали в социальных сетях. Из-за волны поднявшегося негатива диковинку убрали. Но сторонники все же нашлись, и теперь слишком женственная кошка загадочно улыбается курганцам и гостям города в популярном торговом центре «РИО». Там люди добрее, чем в соцсетях!

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
24 комментария
Трамп
13.11.2021
Кошка это символ! Символ наших гламурных баб которые валят из Кургана в поисках богатых спонсоров!
Свидетель
13.11.2021
Уважаемая редакция Область 45 хочу вам рассказать, что все тёмные и гнилые дела Гарта ведёт в Кургане некий Алексей Калинин ! Чел из 90-х тёмная личность есть что посмотреть! Сынок тот ещё перец ! Короче запасаемся терпения , покупаем балеты в первый ряд, смотрим интересный будет сюжет!
Когда
13.11.2021
стеклянные автобусные остановки в порядок приведете? Позорище.
Курганец
13.11.2021
Разброд и шатания в гордуме. Люди голосовали за депутатов, выразили доверие, а сейчас депутаты складывают полномочия... Мда уж
Володя
13.11.2021
Что там в гордуме, можно мне уже пойти туда разрбраться?
Житель городка
13.11.2021
От коммунистов толку нет. Чем помогли городу, людям? Один хайп и информационный мусор. Ни одной полезной инициативы их не припомню
Местный
13.11.2021
Лучше бы Сидорова лишили мандата.. Ей богу. Один хайп, никакой помощи населению, только лозунги, какие-то потуги обратить на себя внимание и все... А реальных дел - ноль
Местный
13.11.2021
а что про чиновницу не написали которая работала 2 дня, взяли бы интервью познакомили население с ней может она объяснила нам как нужно зарабатывать
Кошка это символ
13.11.2021
Маринка Потютьков (Минина) уехала о себе памятник поставила с чугунной грудью !
Кот
13.11.2021
Надо сравнить грудь . Желательно на ощупь!
Наталья
13.11.2021
Прекратите лить грязь на наше руководство города и области. Сделано по благоустройству очень много. Оглянитесь вокруг! Радуется глаз. Ещё бы заставить управляющую компанию Восток- центр выполнять заявки жителей домов. Три года пишем. И одни обещания. Ул. Ленина 30-а.
Петров-Водкин
13.11.2021
Наташа, никто грязь не льет. Сделано да, много. Но часть из этого МНОГО сделано, извините, через место одно. Вот про остановки: пакостят везде, Наташа, в любом городе мира. Но почему именно у нас разбитая остановка может годами стоять, портя вид и настроение? Неужели так сложно заменить (или хотя бы демонтировать) разбитое стекло? Нам тут про какие-то конкурсы один чиновник вещал. Детский сад, ей-Богу. А ведь это, Наташа, элементарнейший вопрос, но для мэрии он сродни постройки ледокола по сложности. И жители, месяцами проходя мимо разбитой остановки, делают однозначные выводы о нашей местной власти.
Мы с Гоголя .
13.11.2021
Везите Котейку к нам , в обиду не дадим ! А , что касаемо разных бардиных ... то за таких депов голосовали либо пьяные , либо наобум .
обратите внимание
13.11.2021
на освещение в Парке Розена. Очень мало фонарей горят, а те немногие светят кое-как тусклым желтым светом- сэкономили в очередной раз похоже, купили самые дешманские лампочки.
Олег
14.11.2021
Бульвар Солнечный на набережной когда фонари уже светить будут?
Алексей
14.11.2021
Россию же разбаловала бесплатная медицина и национальное «авось»???Если не в курсе, наши доблестные врачи сейчас ПЦР на дому не берут, если заболел, едешь в поликлинику с положительным тестом. На контактных по семейному очагу забили, больничный не предлагают. Люди ходят на работу и проживают с больным человеком чем и распространяют заболевание. По моему мнению Роспотребнадзор и врачи умышленно положили на соблюдение мер, чтоб повысить заболеваемость. А цель простая стимулирование вакцинации.
Валерии
14.11.2021
Что хорошего в сделанном благоустройстве молодцы умеют деньги отмывать. Закатали асфальтом все что можно ли ж бы в сметы уложиться все деньги выжать про качество дорожного покрытия я уже не говорю.Господа а про то что чем в жару следующим летом наши дети и мы дышать будем кто-нибудь из нашей умной администрации подумал или только деньги из бюджета списывать умеем и людям глаза затирать красотой новых бордюров.
Житель
14.11.2021
Петрову - Водкину. А почему город должен менять разбитую хулиганами остановку за счет средств налогоплательщиков? Весь город завешан камерами наблюдения, не ужели не отследить кто это сделал, может кто то видел хулиганов, надо их установить и взыскать на восстановление или замену остановки. А без безнаказанность и вседозволенность еще ни к чему хорошему не привела.
Жителю
14.11.2021
Воооот! В абсолютном большинстве случаев вандалы устанавливаются, штрафы платят. Но! Куда эти штрафы деваются??? Сие никому неведомо. У памятника К.Мяготину остановка разбитая пятый год (!!!!!!) стоит, с октября 2017 года. На Голикова полтора года разбитые стоят.
Елена
14.11.2021
Вам бы всем только хаять администрацию, взяли да сами бы иам поработали одни проблемы в городе.
Галина
14.11.2021
Когда же в Заозрном будут планировать парки то есть зелёную зону а не только одни дома и всякие Бумы
Курганец
15.11.2021
Комментаторы, пишущие неграмотно, очевидно не освоили программу средней школы. Но при этом берутся рассуждать о строительстве и муниципальном управлении.
Наташе и Лене
15.11.2021
Когда делается качественно, никто и не думает ругать, наоборот. Но когда делается для галочки, лишь бы по-быстрому отрапортовать.... Ну например, фасады домов Ленина 37 и Советская 92. Вроде красиво? Вроде да. Но только почему-то фасады, а остальные стены как были облезлые, так и остались. Или люди только со стороны фасадов домов ходят? Вот вы в квартире обои наклеиваете тоже только на одну стену? Или на все? Я к чему: если раньше дом выглядел просто неотремонтированным, но сейчас он выглядит как скверно отремонтированный. Ну или 6-этажка по Советской напротив КГУ. Ее выкрасили в яркий желто-оранжевый цвет. Конечно стало лучше, чем раньше, когда она уныло-серая была. Только вот почему дом выкрасили, а самый низ, цоколь, нет? И в итоге эти подтёки от краски по низу всего дома только портят впечатление. Ещё? Подсветка домов. Как было красиво два года назад! Но видимо сэкономили в очередной раз, большинство ламп перегорело очень быстро и что, кто-то спешит менять? Это как с остановками стеклянными: главное установить и отрапортовать, а поддерживать в надлежащем состоянии похоже или желания не хватает, или умения, или всё вместе.
Елене ответ.
15.11.2021
Мы бы с удовольствием взяли бы и поработали в администрации. Но ведь туда не попасть, они там пожизненно окопались и передают должности уже практически по наследству, как мы наблюдаем...
Написать комментарий

Читайте также