Силовики проверяют зауральский детдом из-за сообщений об издевательствах над малышами

Силовики проверяют зауральский детдом из-за сообщений об издевательствах над малышами

В Курганской области следователи проводят проверку в Кипельском детском доме (Юргамышский район) из-за сообщений об издевательствах над детьми. Об этом сообщили в пресс-службе силового ведомства.

- В ходе мониторинга социальных сетей выявлено сообщение о том, что в Кипельском детском доме имеются факты жестокого обращения с малолетними детьми со стороны воспитанников старшего возраста, - говорится в сообщении следственного управления СКР по Курганской области. -  По данному сообщению следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области организована и проводится доследственная проверка.

В ходе проверки следователи выяснят все обстоятельства, изложенные в публикации. По её будет принято процессуальное решение.

Ранее в социальных сетях появилось видео, на котором видно, как подростки из детского дома в селе Кипель издеваются над маленьким ребенком. На кадрах видно, как старшие воспитанники оскорбляют и бьют ребенка. На одном из видео его склоняют к курению электронной сигареты.

В пресс-службе регионального УМВД рассказали, что  сразу после появления публикации, сотрудники полиции выехали в детский дом. Они установили всех причастных к съёмке лиц. 

- Полицией проводится проверка, по результатам которой будет принято законное решение. Оба воспитанника старшего возраста привлечены к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ, - сообщили в УМВД России по Курганской области.

Также на место выехала уполномоченный по правам ребенка в Курганской области Алена Лопатина. 

В начале октября в Кургане закрыли специализированный Дом ребенка. Его переоборудовали под ковидный госпиталь. Часть детей перевели в Кипельский детский дом.

Служба информации «Область 45». Фото Арины Боровиной.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Человек
15.11.2021
Сколько судеб порушили, закрывая Дом ребёнка. Надеюсь, что инициаторам подобной нечеловечности воздастся в мире ином по заслугам.
Гость
15.11.2021
Как можно было больных малышей буквально как ненужных щенков отдать туда, где живут взрослые дети. И опять сделают крайними детей, а не тех кто-виноват в этом беспределе - департамент здравоохранения, который распорядился отдать дом ребёнка под ковидный госпиталь?
Наталья
15.11.2021
А где же были воспитатели? Как всегда сидели где нибудь и собирали сплетни. Уволить Чалдаеву, посмотреть бы на её реакцию, если бы с её детьми такие игры проводили. Уволить
Кира
15.11.2021
Отдавать маленьких детей в одно заведение с подростками - преступление. Если не по бумаге, то по сути. Но это не отменяет того факта, что 16-летнему недочеловеку место в колонии.
Ольга
24.11.2021
Санкт- Петербург . Это просто чудовищно. Только в России можно такое увидеть. Или ....я не могу слов найти не кому детей защитить , коли нет родителей значит ребёнок без защитен. Ужас , где воспитатели ??!!? Слов нет ...ужасно, вот всё это равнодушие работников Кипельского детского дома.
Написать комментарий

Читайте также