В Кургане синтетические отходы выводят из строя городскую канализацию

В Кургане синтетические отходы выводят из строя городскую канализацию

В Заозёрном ведутся работы по замене одного из участков системы водоотведения. Коллектор оказался разрушен практически полностью из-за 100%-го износа и забитости синтетическими отходами.

В пятом микрорайоне Кургана ведутся работы на 15-м коллекторе от ул.Мальцева до пр.Мостостроителей. Верхний свод на этом участке почти полностью разрушен. В ходе проведенных раскопок сотрудники компании установили, сооружение пришло в ветхость имеет 100%-ый износ. Замене подлежит 50 м трубопровода. Работы по перекладке планируется завершить до 21 ноября 2021 года, сообщает пресс-служба АО «Водный Союз».

- То, что ремонтные бригады видят сейчас – это полностью обрушившейся верхний свод железобетонной трубы, внутри – мусор и огромное количество синтетических тряпок. Дело в том, что когда нерастворимые отходы, особенно изделия из нетканого полотна: тряпки, подгузники, средства личной гигиены попадают в канализацию, образуются засоры. Стоки больше не могут проходить по трубопроводу, а если при этом целостность трубы нарушена, вода начинает подмывать грунт и образуются провалы. Именно это и случилось с 15-м коллектором в Заозерном. Сейчас в районе ул.Мальцева установлена временная перекачивающая станция, которая обеспечивает штатную транспортировку стоков, - рассказывает главный инженер АО «Водный Союз» Яков Арапов.

Руководство компании еще раз обращается к жителям многоквартирных домов Кургана с убедительно просьбой проявить понимание и уважение к окружающим и не бросать бытовой мусор в систему канализации. Забитые трубы не пропускают стоки, и это создает немало проблем жильцам – от неприятных запахов до отказа функционирования всей системы водоотведения.

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Бяка
15.11.2021
Нужен ФЗ о запрете производства и ввоза из-за бугра этого синтетического хлама. А иначе не решить проблему.
Диаметр имеет значение
15.11.2021
Как с паркингом у новостроек в теории - должен быть продуман ,а по факту виновны жители понакупившие авто...
Сергей
15.11.2021
На ЖБИ уже года два река канализации текет, метров 100 провалилось и ни кто не делает. Даже ограждений нет.
Написать комментарий

Читайте также