В Курганской области возбудили уголовные дела после инцидента в детдоме

В Курганской области возбудили уголовные дела после инцидента в детдоме

Мишкинский межрайонный следственный отдел следственного управления СК РФ по Курганской области по результатам доследственной проверки возбудил два уголовных дела по сообщению в социальных сетях о том, что в Кипельском детском доме жестоко обращаются с ребёнком.

Согласно материалам уголовного дела, в результате халатности должностных лиц, обеспечивающих соблюдение прав детей в Кипельском детском доме, и лиц, ответственных за надлежащий присмотр за малолетними детьми, 16-летний подросток неоднократно применял физическую силу в отношении 2-летнего мальчика, причиняя ребенку физические и психические страдания.

Уголовные дела возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.117 и ч.1 ст.293 УК РФ (истязание, халатность), уточнили в следственном управлении региона. 

15 ноября в социальных сетях появилось видео, на котором видно, как подростки из детского дома в селе Кипель издеваются над маленьким ребенком. На кадрах видно, как старшие воспитанники оскорбляют и бьют ребенка. На одном из видео его склоняют к курению электронной сигареты. На место сразу выехали сотрудники следственного управления и прокуратуры, а также руководитель главного управления социальной защиты населения Курганской области Анастасия Золотухина и уполномоченный по правам ребенка в регионе Алена Лопатина. 

Под личный контроль ситуацию в зауральском детдоме взял прокурор Курганской области Андрей Назаров. Позже стало известно, что в отношении двух 16-летних воспитанников детского дома составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 6.1.1. КоАП РФ. 

Служба информации телеканала "Область 45". Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Я
15.11.2021
В колонию их
Хм
15.11.2021
Почему пишут только об одном мальчике? Выложены разные видео издевательств над разными малышами.
Икс
16.11.2021
Протокол,как мило) Завтра они дальше зверствовать пойдут, ведь их ждёт грозная тетка с протоколом....Эти отморозки скоро убивать начнут, а у нас против них протокольчики...
Написать комментарий

Читайте также