Власти Курганской области накажут сотрудников детдома после видео с истязаниями малыша

Власти Курганской области накажут сотрудников детдома после видео с истязаниями малыша

Воспитателей Кипельского детского дома в Юргамышском районе, которые допустили издевательства над маленьким ребенком, уволят. Старший воспитатель, психолог и медработник будут привлечены к дисциплинарной ответственности. О таких мерах сообщила начальник главного управления социальной защиты населения Анастасия Золотухина после проверки учреждения.  

Информация о кадровых решения и состоянии двухгодовалого малыша опубликована на официальном сайте правительства региона. 

- Установлены недобросовестное исполнение старшим воспитателем, воспитателями, медицинскими работниками и педагогом-психологом служебных обязанностей в части организации работы с воспитанниками, - приводит слова Золотухиной пресс-служба губернатора Курганской области. - С воспитателями будут расторгнуты трудовые отношения, медицинским работникам, педагогу-психологу, старшему воспитателю, ответственному за организацию воспитательного процесса в данном учреждении, будут вынесены дисциплинарные взыскания.

Анастасия Золотухина также рассказала, что в отношении ребенка проведена независимая медико-социальная экспертиза. Малыша осмотрели педиатр, невролог, травматолог областной больницы Красного Креста.  Отклонения в состоянии здоровья не выявлены.

- В ближайшее время совместно с уполномоченным по правам ребенка будет осуществлен выезд во все организации для детей-сирот для проверки качества осуществления присмотра и ухода за детьми, обеспечения безопасности их проживания в учреждениях, - уточнила начальник Главного управления социальной защиты населения. 

Уполномоченный по правам ребенка в Курганской области Алена Лопатина сообщила, что двухлетний малыш живет в одной комнате вместе с тремя родными братьями и сестрой. 

- Я пообщалась со всеми воспитанниками Кипельского детского дома. Все ребята чувствуют себя хорошо, комфортно, в том числе малыши, - сказала Лопатина. - Им ничего не угрожает. Все дети удивлены случившемуся факту, утверждают, что такого не ожидали от подростка. Принято решение о его переводе в другой филиал, но сейчас он находится в изоляторе временного содержания.

15 ноября следователи Курганской области возбудили уголовное дело в отношении подростка из Кипельского детского дома. Поводом для этого стала видеозапись с издевательствами над малолетним ребенком, которая появилась в социальных сетях. Еще одно дело возбуждено по факту халатности в отношении должностных лиц. 

Служба информации «Область 45». Фото Арины Боровиной.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
7 комментариев
владимир
16.11.2021
надо этих воспитателей посадить а не увольнять вместе с 16 летними при дурками.
Виктор
16.11.2021
Очень странно,что это сняли на телефон и выложили в сеть,может быть сделано с какой-нибудь целью.
Гость
16.11.2021
Наказывать нужно тех, кто принял расформировать Дом ребёнка. Исковеркали судьбы детям и остались безнаказанными. Спрятались за ковид как за щит. Не настолько значимо было помещение этого Дома ребёнка для ковидника. Могли бы найти и другое помещение, а не изгаляться над детьми! Опять нашли стрелочников. Ну надоела откровенная безнаказанность Людей вообще не стесняются.
Юрий
16.11.2021
Согласен с Гость
Да понятно - кого накажут
16.11.2021
Видимо показатель койко-место по ковидным был решающим по премированию по итогам года - а премии там ого-го. Все видели... В итоге пострадали простые воспитатели - стрелочники.
Зулейза
16.11.2021
До слез жалко маленького ребёнка.
Наталья
18.11.2021
Мне очень жалко малыша, которого сделали сиротой при живой матери, а потом ещё и выкинули из уютного дома чёрт знает куда. Но мне также жалко парнишку, который просто по глупости придуривался, не издевался, а именно придуривался. Какой он злодей? Он такой же ребёнок брошенный, не любимый. Прежде чем бросать в него обвинения попробуйте представить своего ребёнка в детском доме. Жизнь штука хитрая! Не судите да несудимы будете.
Написать комментарий

Читайте также