В России за навязывание финансовых услуг будут штрафовать по-крупному

В России за навязывание финансовых услуг будут штрафовать по-крупному

Центробанк намерен серьезно повышать штрафы за навязывание услуг при выдаче кредитов, а также за мисселинг. Об этом в Госдуме заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Как сообщает «Российская газета», кредитор, по словам главы ЦБ, при продаже дополнительных услуг должен уведомлять заемщика о праве отказаться от таких услуг. Ведь не исключено, что человеку «навешают в договор много скрытых платежей», а внешне обещают очень привлекательную ставку. И не все граждане смогут в этом разобраться. 

- Мы намерены серьезно повышать штрафы за такое навязывание и мисселинг, - резюмировала Набиуллина. (Мисселинг - это продажа одного финансового продукта под видом другого).

В целом Центробанк, по словам Набиуллиной, активно противодействует скрытым комиссиям и навязанным услугам со стороны финансовых организаций. Так, уже с нового года у заемщиков появится возможность отказаться в течение 14 дней от любой услуги, проданной вместе с кредитом - например, от страховки или юридической поддержки, которые настойчиво предлагали оформить, когда выдавали кредит.

Кроме того, ЦБ ждет принятия закона о количественных ограничениях при выдаче кредитов, сообщила его глава. Она объяснила, что потребительское кредитование продолжает расти высокими темпами - за 9 месяцев с начала года рост составил 16%. А это грозит «ростом закредитованности», по мнению Набиуллиной.

Поэтому следует ввести лимиты на выдачу отдельных видов займов, особенно для граждан, которые этим слишком увлеклись.

- Я надеюсь, что этот закон будет принят в ближайшее время, - сказала Набиуллина. - Он позволит ограничить темпы нарастания долговой нагрузки для уже закредитованных людей и рост кредитного портфеля в тех сегментах, где уже есть перегрев,- цитирует главу ЦБ «Российская газета».


Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Проведите ликбез.
16.11.2021
Еще бы рассказала, как практически можно это сделать (отказаться от доп. услуг).
Лия
17.11.2021
А почему раньше за этим не следили?
Написать комментарий

Читайте также