Курганские спортсмены отметили День самбо тренировкой на набережной

16.11.2021
Спорт
Курганские спортсмены отметили День самбо тренировкой на набережной

Самбо в Курганской области - один из самых популярных и любимых видов спорта. По данным регионального спортуправления, им занимаются 3 088 человек. Сегодня, 16 ноября, в свой профессиональный праздник курганские самбисты провели тренировку на улице. 

Из-за коронавируса в регионе пока запрещено проводить соревнования. Курганские самбисты нашли способ в условиях пандемии отметить свой профессиональный праздник. Во всероссийский День самбо они провели тренировку на городской набережной. 

- Второй год подряд ребята с удовольствием принимают участие. Хотим привлечь к этой акции еще больше жителей Кургана, - поделился планами тренер по самбо детско-юношеской спортивной школы №4 города Кургана Вячеслав Осипов. - Чтобы они знали, что есть всероссийский День самбо, который празднуется 16 ноября.

На набережной, рядом с Троицким собором, юные самбисты и их наставники провели разминку и устроили пробежку. На позитивный настрой участников тренировки минусовая температура не повлияла. 

- Честно, я чуть-чуть замерз, но вида не подаю, - улыбнулся самбист Артур Елин. - Привлекает этот вид спорта тем, что всегда нужно работать и думать, что  и как делать. Это как кубик Рубика. Надо подбирать какие-то грани, чтобы знать, куда бросить соперника. 


В Курганской области самбо является базовым видом спорта. Отделения этого вида спорта открыты во всех районах и городах региона. 

- В следующем году мы будем праздновать 55 лет со дня образования самбо в Курганской области. У нас очень сильные традиции, - подчеркнул вице-президент федерации самбо Курганской области Олег Лаврентьев. - Очень много спортсменов выступало и выступает на высоком уровне. Есть такая фраза - «Модно ходить в самбо». Поэтому активно работаем и  популяризируем наш вид спорта.

После разминки и пробежки - показательные выступления. Свои умения продемонстрировали 16 спортсменов. В завершении праздничной тренировки - общее фото и поздравление с Днём самбо. 

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также