Вода в Курганской области становится чище

Вода в Курганской области становится чище

В рабочем посёлке Каргаполье Курганской области начали работу очистные сооружения. Они очищают канализационные воды, которые загрязняли реку Миасс. Впервые по всей области идет масштабная работа по улучшению качества питьевой воды и очистке канализационных вод. Где ещё в Зауралье строят системы водоочистки - рассказал губернатор Курганской области Вадим Шумков.

В 2021 году в рабочем посёлке Каргаполье появились новые системы водоочистки. Строительство, на которое направили почти 150 миллионов рублей, инициировал губернатор Вадим Шумков. Прежние очистные сооружения не ремонтировали более полувека. Старый комплекс не позволял очищать воды в полной мере.

- Очистные сооружения - в рамках экологической безопасности. То, что сегодня очищается, сбрасывается на рельеф реки Миасс. Это проблема существовала долгие годы, - отметил глава Каргапольского района Курганской области Сергей Князев.

Появление новых сооружений решает проблему загрязнения реки Миасс. Современное оборудование и технологии безопасны для окружающей среды. Новая конструкция теперь обслуживает 8 тысяч жителей Каргаполья и близлежащих сёл. 

- Всё, что вы сейчас видите, где мы находимся - это абсолютно новый комплекс. В прошлом году здесь было чистое поле. За год с небольшим подрядчик, который выиграл аукцион, произвел строительство, посадочные работы, ввёл в эксплуатацию данный объект, - сказал гендиректор обслуживающей организации «Теплоресурс» Александр Петров.

Вадим Шумков посмотрел, как организована работа новых очистных сооружений. Он отметил, что в декабре 2021-го строительство систем водоочистки в Лебяжьем и Шатрово подойдёт к концу, в Мокроусово и Половинном уже построили новый водопровод. В Шадринске долелывают и систему водоочистки, и канализационных очистных. В Далматово закончат реконструкцию городских очистных сооружений. В Варгашах в ближайшее время начнут строить новые очистные.

- В Кургане в 2021-22 году мы заканчиваем два крупных объекта. Это канализование Восточного района, полностью весь микрорайон вводится на капитальную канализацию. Завершается капитальная реконструкция коллектора на Куйбышева - 1,2 км. Там направлено порядка 160 млн рублей, - сказал Вадим Шумков.

На контракте находится реконструкция канализационных насосных станций в Кургане. После пройдёт модернизация арбинского водопровода. Это позволит очистить воду от излишнего содержания марганца, железа и других примесей во всём городе. А в Каргаполье начинается проектирование станции системы очистки питьевой воды. Как отметил губернатор, проект рассчитан на 2023-2024 годы.

- Следующий крупный для Кургана проект - модернизация и реконструкция городских очистных. В Каргаполье очистные есть, а в городе, по сути, нет. Там развалины 70-х годов постройки, этим тоже нужно заниматься. Цена вопроса, конечно, будет другая - в десятки раз больше, - подытожил губернатор.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото правительства Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Шатун
18.11.2021
А мкр Черемухово когда на капитальную канализацию переведут? Когда ассенизаторы окончательно окрестные леса и поля зальют содержимым септиков?
Написать комментарий

Читайте также