В курганском дворе мусорные контейнеры мешают автомобилям и пешеходам

В курганском дворе мусорные контейнеры мешают автомобилям и пешеходам

В редакцию телекомпании «Область 45» обратилась жительница многоэтажного дома №83 по улице Коли Мяготина в Кургане. Женщина пожаловалась, мусорные баки, вместо контейнерной площадки, стоят на дороге. Они мешают и автомобилям, и пешеходам.

За чистоту двора и контейнерной площадки жительница дома №83 по улице Коли Мяготина Юлия Юрьева борется с начала года. Она рассказывает, после сбора мусора баки остаются прямо на дороге. Это доставляет неудобства. 

- Здесь у нас проезжая часть. По дороге в дальние дворы заезжают. А контейнеры чуть ли не на середине стояли, - сетует жительница дома №83 Юлия Юрьева. - Летом мусор раздувает. 

Обращения во все инстанции пишет с января этого года. Так, на ее жалобу весной в администрации города ответили, что вопрос с пандусом у контейнерной площадки управляющие компании должны были решить за весну и лето.  

- Август закончился. Ничего не сделали, - добавляет женщина. - Мы же ходим по городу. Ездим в другие города. Везде эти контейнеры есть, они стоят на месте, около них убрано. А мы-то чем хуже?

В администрации города подтверждают, обращения от жителей по вопросу содержания контейнерной площадки поступали. По результатам проверок в адрес пяти управляющих компаний, которые эксплуатируют ее, административно-техническая инспекция выдала предписания об устранении недостатков.   

- В итоге площадка была оборудована пандусом, чтобы контейнеры после загрузки, региональный оператор мог закатывать обратно, - говорит директор административно-технической инспекции города Кургана Илья Мацкан. - Проведены все мероприятия, которые позволяют эту площадку полноценно содержать и контролировать. 

За состоянием мусорных площадок обязаны следить управляющие компании. Сотрудники организаций должны вовремя убирать территорию, собирать разлетевшийся мусор. 

- Существуют определенные требования к собственникам земли, которые организовывают контейнерные площадки, - объясняет заместитель директора компании «Чистый город» Наталья Фомина. - Площадка с бетонным и твердым покрытием. Должна быть обеспечена сливом для талых вод и других жидкостей. Обязательно - пандусы и ограждение с трех сторон. 

Жители нескольких домов по улице Коли Мяготина надеются, что теперь контейнеры будут находиться на своих местах и территория будет всегда чистой. 

Служба информации «Область 45». Фото предоставлено Юлией Юрьевой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также