В России может подорожать подсолнечное масло

В России может подорожать подсолнечное масло

О том, что подсолнечное масло может подорожать, предупредили его производители. Аграрии придерживают сырье, ожидая на него более подходящую цену. Торговые сети после заморозки цен начали делать скрытые сборы с поставщиков продукции.

В этом году подсолнечника собрали много. Но из-за того, что аграрии начали его придерживать, дожидаясь лучшей цены, мощности переработчиков оказались недозагружены. Это уже в сентябре привело к падению производства масла на 30% по отношению к прошлому сентябрю, сообщает «РГ». 

- Когда весь объем хлынет на рынок, маслозаводы просто не смогут переработать его, что обвалит стоимость масличных на внутреннем рынке, - констатирует исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев в беседе с «РГ».

А 1 октября истек срок соглашения о заморозке цен на подсолнечное масло. И торговые сети в связи с этим возобновили законную практику выставления бонусов поставщикам в 5%, что неизбежно в условиях отрицательной маржинальности приведет к росту отпускных цен поставщиков, предупреждает эксперт.

Такая ситуация может послужить поводом для пересмотра экспортной пошлины на масло в сторону увеличения, о чем уже заявил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минсельхозу и другим ведомствам разработать дополнительные меры, чтобы не допустить роста цен на подсолнечное масло, а также сахар. В Минпромторге отметили, что у правительства есть право вводить госрегулирование на продовольственные товары, если в течение 60 дней рост цен составит более 10%, добавляет «РГ».

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также