Какие мужчины смогут в России получать маткапитал

Какие мужчины смогут в России получать маткапитал

В ближайшее время Кабмин внесет в Госдуму законопроект, который наделяет мужчин, воспитывающих детей от суррогатных матерей, правом на маткапитал. В понедельник, 15 ноября, документ был одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности, сообщает «Ъ».

Инициативу разработало Министерство труда во исполнение решения Конституционного суда (КС) РФ, который ранее восстановил гендерные права мужчин. Теперь на господдержку смогут рассчитывать мужчины, состоящие в законном браке и воспитывающие детей с супругой, которая официально является им приемной матерью.

В поправках к закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» расширена категория лиц, которые могут рассчитывать на получение материнского капитала. По законопроекту, этим правом могут пользоваться мужчины,«являющиеся единственными родителями второго, третьего и последующих детей, рожденных для них после 1 января 2007 года, и первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года, в результате использования суррогатного материнства».

Законопроект также предполагает, что в случае смерти отца или лишения его родительских прав, дополнительные меры поддержки может получить его супруга. Если женщина умирает или в ее отношении отменяется усыновление, права на маткапитал переходят детям, не достигшим совершеннолетия, либо совершеннолетним, обучающимся по очной форме в образовательной организации, до окончания такого обучения, но не дольше чем до 23 лет, добавляет «Ъ».

Законопроект внесен Минтрудом во исполнение постановления КС России от 29 июня 2021 года. 

Сейчас семьям с детьми, рожденными с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, гарантирована господдержка. Но правом на получение маткапитала обладает только женщина, записанная в свидетельстве о рождении как мать ребенка, отмечает издание.

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также