Курганские власти на ледовые городки и фотозоны к Новому году потратят миллионы рублей

Курганские власти на ледовые городки и фотозоны к Новому году потратят миллионы рублей

В Кургане создание ледовых городков, установка ёлок, фотозон и другое праздничное украшение обойдётся городскому бюджету в 20 миллионов рублей. Соответствующие электронные аукционы, которые объявили власти, опубликованы на сайте госзакупок.  

Согласно аукционной документации, к Новому году в городе планируют смонтировать несколько фотозон с технологией дополненной реальности. Это будут селфи-зоны: «Папа и я — снеговики» (с подсветкой и подиумом высотой в 2 метра) и четырехметровая фигура танцующей пары.

- Композиция должна обладать возможностью применения технологии дополненной реальности, которая позволяет накладывать созданные с помощью компьютерной графики визуальные объекты и дополнения, - указано в техническом задании. - Отсканировав код, нанесенный на композиции, любой посетитель посредством наведения камеры мобильного телефона или планшета на композицию может создать виртуального анимированного персонажа в режиме реального времени. Героями анимации должны выступать выдуманные персонажи по теме празднования Нового года, — говорится в документации.

Начальная (максимальная) цена контракта - 7 865 000 рублей. Работы должны завершить до 22 декабря. 

По другому контракту, подрядчик должен собрать каркас 15-метровой елки со светодиодным шатром, сделать ледяные фигуры Деда Мороза и Снегурочки с подсветкой, украсить семь елей, изготовить каток на центральной площади Кургана. За эти работы курганские власти готовы заплатить 7 376 000 рублей. 

На центральной площади также будут установлены: ледовый комплекс «Чаши», число 2022 с тиграми, две маленькие горки-«пушки»  высотой в метр и большая трехметровая горка с изображением памятника Петру I. Кроме этого, подрядчику нужно будет огородить ёлку на центральной площади Кургана, сделать ограждение от проезжей части. Начальная цена - 2 миллиона 450 тысяч рублей.

Еще один электронный аукцион касается оформления ледового городка у культурно-досугового центра «Современник» в 3-м микрорайоне. Согласно техническому заданию, здесь установят скульптуры Деда Мороза и Снегурочки, ёлку, каток, большую и малую горки. Начальная стоимость — 2 700 000 рублей. 

Ранее сайт «Область 45» писал, что в Кургане разработали новогоднее оформление с восьмиконечными снежинками и геометрическими узорами. 12 ноября власти Кургана назвали главную тему оформления центральной площади на новогодние праздники. Ею стало 350-летие со дня рождения Петра I.  

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45». Фото в тексте - с сайта zakupki.gov.ru.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Сергей
18.11.2021
Не думал, что столько денег может понадобиться на ледовые горки на 3 месяца!
н.г.
19.11.2021
елка и хватит, сэкономьте для детдомов
Написать комментарий

Читайте также