Коммунальщики Кургана рассказали, чем будут обрабатывать дороги от гололёда

Коммунальщики Кургана рассказали, чем будут обрабатывать дороги от гололёда

Первый снег и гололёд - ежегодное испытание на готовность для коммунальщиков. Уборкой улиц Кургана от зимних осадков в этом году будет заниматься «Специализированное дорожное предприятие».

По словам руководства организации, техника готова к оперативному выходу на борьбу со стихией.

Также коммунальщики будут обрабатывать проезжие части и тротуары противогололёдными веществами. Реагенты, в составе которых соль, - в рабочем арсенале. 

-  Предусмотрены 3 вида противогололёдного материала, в том числе и хлорид натрия, который в настоящий момент применяется на территории Кургана. Наше предприятие оборудовано техникой, которая позволяет производить электронное дозирование противогололедного материала, что исключает возможность сверхнормативного распределения, - сказал директор «Специализированного дорожного предприятия» Иван Ситников. 

Жители города жалуются на гололёд на тротуарах и в центре города, и в отдалённых микрорайонах. 

- Есть определенные моменты в переходный осенний и весенний период. Когда днём тает, а ночью замерзает. Идёт переход температуры через ноль градусов. Тротуары расположены близ жилых домов, где водосточная система выходит на тротуар. Локальные пятна гололёда будут возникать. Их своевременно не отработать, поэтому  делаем последовательно, - объяснил Иван Ситников. 

Тротуары коммунальщики начинают чистить в 4 утра, а вот дорожная техника работает, преимущественно, по ночам.

Кристина Ивачёва, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
24 комментария
денис
18.11.2021
Вы что сыпите!? Разъедает обувь, железо, машины ржавеют, животным рапы разъедает!!! Второй год уже! Все это убирается на газоны.Обрабатывайте перекрестки, остановки. Зачем убирать снег - насыпал химии, ходите, дышите, а нам что!
Анатолий
18.11.2021
Везде,в том числе в Москве, применяется реагенты, которые не разъедают обувь, а у нас все по старому. Никакого прогресс!
Вадимир
18.11.2021
НЕ РАЗВОДИТЕ ГРЯЗЬ ЗИМОЙ.МАШИНЫ ЛЕТОМ ЧИЩЕ.
Алексей
18.11.2021
съездите в казахстан.там ни кто соль не сыпит и все нормулль
Дмитрий
18.11.2021
Задолбали с этой солью. Машина гниёт и всю зиму будет грязь
Андрей
18.11.2021
Вообщем снег они снова убирать не собираются, здоровью вред, машины гниют, как всегда - все против людей
Власть - послушай когда нибудь глас народа!
18.11.2021
Вот вот
Бабушка
18.11.2021
Невозможно пройти в кожаной обуви, белеет от соли портится. А стоит такая обувь полпенсии. А машины все грязные, хуже чем осенью.
Шатун
18.11.2021
Задолбали этой солью. Песка нету?
КГУ
18.11.2021
Все ели не Гоголя погибают из за вашей "заботы"
Сергей
18.11.2021
Тремя компонентами в итоге только про соль и сказал !вообще должны сыпать чистый песок ,курган колхоз блин
Виктор
18.11.2021
Всю зиму опять в грязи жить, ЖЕСТЬ. Пусть во дворах у себя сыпят, а улицы просто чистить нужно вовремя.
Инштейн
18.11.2021
Соль создает большую аварийность на проезжей части, соль образует жижу которая даже -30 жижа а незамерзайка замерзает в -15 и эта жижа на лобовом стекле присохла и не чего не видно. А через год авто згнило.
Игорь
18.11.2021
СОВСЕМ МОЗГОВ НЕТ У ТАКИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ В 21 ВЕКЕ ЖИВЁМ ВСЕ ПРОТИВ ЛЮДЕЙ ДЕЛАЕТСЯ И ПО УКАЗКЕ С ВЕРЬХУ СОВСЕМ МОЗГОВ НЕТ!!!
Игорь
18.11.2021
ОПЯТЬ МИНУС 20 БУДЕТ А НА ДОРОГАХ ЛУЖИ ЧТО ЗА ИДИОТИЗМ В КУРГАНЕ!!!?
Игорь
18.11.2021
Почему экологи не проверят хим.состав этой «жижи» которую дорожники льют? Нас отравляют, природу губят, машины гниют!!!!
Властям народ не указ...
18.11.2021
А просто песочкек, да почаще, не вариант??? И не скользко, и не сыро, и безобидно для животных, и гнить ничего не будет, да и экология не пострадает как от соляной смеси??? А люди-то как будут благодарны!
Светлана
18.11.2021
Какие бы реагенты не сыпали, это химия, даже соль, все проходит в грунтовые воды и медленно просачивается по всем направлениям и рано или поздно дойдет до всех дач, домов и коттеджей и будет в колодцах и скважинах.Этот дозированный ,,"прогресс". У нас с этим и так все в "порядке". Охимичились во всех сферах. Чё пить то будем? Современные вы наши отчитавшиеся благодетели
ибрагим
18.11.2021
Эта солевая жижа нарушает экологию, почва засолена. Соль забивает все поры автомобиля, фары - хоть замойся, через 50 - 100 метров снова грязные, ночью на дорогах ничего из-за этого не видно, а на проезжей части в городе - не остановишься, чтобы промыть. Лучше бы делали снежный накат, а солевой смесью поливали только остановки и перекрестки.
Власть
18.11.2021
Соль дешевка,а остальное извинити на масло с икрой.
Вениамин
18.11.2021
От ваших реагентов за два года машина прогнила до дыр
Анонив
18.11.2021
Из за пару упавших людей которые не смотрят куда едут, страдают тысячи людейЛучше дворников по больше и без всякой химий
Денис
19.11.2021
Просто же можно убирать этот снег, без соли и всякой химии. Машины вечно после этого покрыты этой солью с реагентами, всё это ещё и воздухе от проезжающих машин. Этим мы дышим, это на обуви тащится домой. Смотришь птицы пьют эту талую гадость и кругом трупы птиц. Хорошая картина как травим сами себя. Раньше жили и обходились же без этой гадости. На одних мойках разорение, грязная хуже чем летом...
Иван
23.11.2021
Наступает зима и город превратился в грязную помойку от соли
Написать комментарий

Читайте также