Прокуратура Курганской области завершила проверку в детдоме

Прокуратура Курганской области завершила проверку в детдоме

В Курганской области прокуратура завершила проверку по факту издевательств над двухлетним малышом в Кипельском детском доме. О её результатах рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.  

В ходе проверки прокуратура установила, что сотрудники детского дома ненадлежащим образом организовали защиту прав и интересов воспитанников, не обеспечили их безопасность.

- Указанное стало возможным по причине необеспечения присмотра за всеми воспитанниками детского учреждения и отсутствием ведомственного контроля за детским учреждением, - говорится в сообщении прокуратуры. - В результате, были совершены противоправные действия в отношении малолетнего ребенка.

По указанным фактам надзорное ведомство внесло представление начальнику Главного управления социальной защиты населения Курганской области. Ход расследования уголовных дел, возбужденных по данным фактам, взят прокуратурой под контроль.

Ранее сайт «Область 45» писал, что воспитанников Курганского дома ребёнка переведут в «Центр помощи детям № 1» в городе Кургане (бывший Курганский детский дом). Воспитателей, которые допустили издевательства над маленьким ребенком, уволят. Старший воспитатель, психолог и медработник будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Воспитаннику Кипельского детского дома в Юргамышском районе, который издевался над малышом, предъявлено обвинение по статье «Истязание» (п.«г» ч.2 ст.117 УК РФ).  Его отправили в СИЗО на два месяца. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
7 комментариев
Горожанка
18.11.2021
Ужас! Мальчишку в СИЗО! Директора в СИЗО, там ей место. Да, где то был перегиб, но ведь не по злобе. Он вреда малышу не причинил, зачем и так сломаную жизнь убивать?
Нина
19.11.2021
Ничего себе-вреда не причинил! Конечно, этот подросток уже не может быть нормальным человеком, но и тюрьма лучше его не сделает.
Вопросик
19.11.2021
А должностные лица, которые приняли решение о переводе в Кипель, зная «славу» того детдома, останутся без наказания? Браво! Какое правосудие!
Светлана
19.11.2021
Надо начинать с тех кто перевел маленьких деток вкипельский детдом, все эти дети нуждаются в защите, где в это время были взрослые..
Лидия
19.11.2021
Опять все в куче,рыба гниет с головы,т к что наказать тех,кто закрыл дом ребенка
Мия
22.11.2021
Выпустите мальчика из СИЗО! Он не убийца и т. д. Нужно поговорить с ним и всё. Он и так напуган.Не того вы поместили в СИЗО! Выпустите мальчика!
Горожанке
27.11.2021
Если ты считаешь, что это не издевательство, то сказать больше нечего. Он здесь издевается, в армию пойдет, там будет издеваться. А вообще директор остался работать? До поры, до времени. Мозги свои включите, если нет сострадания, торгуйте на базаре рыбой, само то и старшему воспитателю и другим. Одного осудят, другой малыш будет расти с нарушенной психикой. Зарплату Вам за что платят. За то, что не работаете. А КДН знают только забирать детей и отдавать их в дд вот таким старшим воспитателям. Лучше бы родителям помогали. Такое ощущение, что воспитатели там ходят на работу, чтобы поесть.Такой вывод после издевательства напрашивается
Написать комментарий

Читайте также