Россияне смогут сами наказывать нарушителей ПДД

Россияне смогут сами наказывать нарушителей ПДД

За нарушения Правил дорожного движения водителей смогут наказывать сами граждане с помощью нового мобильного сервиса. Внести соответствующие поправки в закон до 1 июня правительству поручил Президент. Поправки в КоАП от МВД были приняты в Госдуме в первом чтении еще в 2016 году.

Там, где не висит камера и не стоит инспектор Госавтоинспекции, у водителей появляется возможность и соблазн не соблюдать ПДД. 

Так по данным Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ, 9 из 10 ДТП происходят именно по причине нарушения правил водителями, сообщает «Российская газета».

Чтобы навести порядок на дорогах, законодатели решили прибегнуть к помощи очевидцев – граждан, которые становятся свидетелями нарушений со стороны водителей. Так в некоторых регионах России уже работают несколько приложений для смартфонов, которые позволяют привлекать водителей к ответственности за нарушения некоторых правил. Например, за нарушения правил остановки и стоянки или за стоянку на газоне. Однако сейчас автоматически штрафы с этих приложений оформлять нельзя.

По определению Верховного суда без оформления протокола выписывать штраф можно только с материалов, полученных с автоматических комплексов фотовидеофиксации нарушений. То есть, прибор должен работать без воздействия на него человека. А смартфон как раз находится в руках человека. И хоть такие штрафы продолжают выписывать, они отменяются судами, добавляет «РГ».

Еще в 2016 году МВД разработало, а правительство внесло в Госдуму поправки в КоАП. Эти поправки устанавливают возможность оформлять постановления на автовладельцев на основании материалов, снятых с помощью специального приложения для смартфонов. Одно из условий в том, что человек, который направляет такие материалы, должен быть зарегистрирован на Госуслугах. Это должно быть некое приложение, единое для всех регионов. Но его пока не существует.

Согласно поправкам в КоАП, с помощью такого приложения можно будет привлекать к ответственности не только за нарушения правил парковки. В перечне: непредоставление преимущества в движении тем, у кого оно есть, проезд под шлагбаум или на красный свет на ж/д переезде, проезд на красный свет, разворот или движение задним ходом, где это запрещено. А также нарушение требований знаков или разметки, выезд на встречную полосу, движение по выделенной полосе, непропуск пешеходов. Этот законопроект, если станет законом, позволит оформлять наказание на автовладельцев без протокола.

Этот же законопроект закрепляет и передачу полномочий по администрированию штрафов региональным властям. Всего планируется передать администрировать 38 составов нарушений. 

После того, как законопроект будет принят, правительству дается полгода на разработку порядка создания и функционирования нового сервиса, добавляет «РГ».


Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Макс
18.11.2021
Если еще и процент со штрафов будет отчисляться, тем кто зафиксировал нарушение, тогда вообще хорошо, любителей нарушить полно, почему бы на них не заработать?
А
18.11.2021
Где машины ставить? Где парковки? И почему только водителей, а пешеходы должны тоже правила соблюдать. Пусть гибдд пройдёт олимпиаду за 1 класс "безопасные дороги" на образовательной платформе Учи.ру, там ознакомится с правилами для пешеходов, почему переходят не убедившись, почему нет светоотражателей
Почему же только водители?
19.11.2021
Ведь участниками дорожного движения являются не только те. кто за рулем! Пешеходов нужно тоже привлекать, иначе совсем не соблюдают правила!
Написать комментарий

Читайте также