За октябрь в Курганской области цены выросли более, чем на 10%

За октябрь в Курганской области цены выросли более, чем на 10%

В октябре годовая инфляция в Зауралье ускорилась  до 9,33% - выше, чем по всей России. Цены на продовольственные товары увеличились до 10,56%, сообщает Центробанк.

В октябре 2021 года инфляция в Курганской области ускорилась на 1,33 п.п., до 9,33%. Показатель оказался выше, чем в Уральском федеральном округе - 7,00% и по России в целом - 8,13%. 

- Основное влияние на динамику инфляции оказали общестрановые факторы - рост издержек и снижение предложения на отдельных продовольственных рынках. Увеличение роста цен на услуги связано преимущественно с ростом спроса жителей региона на услуги пассажирского транспорта, санаторно-оздоровительные услуги, а также с ростом издержек медицинских организаций, оказывающих отдельные виды услуг, - уточняет сайт Центробанка.


Цены на продовольственные товары увеличились до 10,56%. Цены на плодоовощную продукцию выросли из-за издержек производителей. Цены на мясо птицы и яйца также увеличились из-за подорожания кормов и сокращения поголовья кур.

Прирост цен на непродовольственные товары почти не изменился по сравнению с сентябрём этого года и составил 10,17%. Замедлилось повышение цен на легковые автомобили, при этом выросли цены на телевизоры.

- Введенные в России экспортные пошлины на древесину и металл повлияли на восстановление их предложения на внутреннем рынке, что наряду с сокращением спроса обусловило снижение темпов роста цен на строительные материалы, а именно на металлочерепицу и древесно-стружечные плиты, - пишет Центробанк.


Годовой темп прироста цен на услуги повысился до 5,61%. Связано это с ростом цен на пассажирский транспорт и спрос на авиабилеты.

- В условиях роста издержек из-за удорожания материалов и препаратов, используемых при оказании стоматологических услуг, ускорились годовые темпы роста цен на них. Увеличение спроса на отдых внутри страны привело к ускорению роста цен на санаторно-оздоровительные услуги в регионе, - подытожил Центробанк.

Служба информации телекомпании «Область 45», фото Анны Макаровой. Внутри текста инфографика Центробанка.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Гость
18.11.2021
Брехня.Официально 8%.А фактически ,по некоторым пунктам 30% и даже до !00%.Как выживать в этой помойке?
Написать комментарий

Читайте также