Курганская областная Дума готовится принять главный финансовый документ региона

Курганская областная Дума готовится принять главный финансовый документ региона

Депутаты Курганской областной Думы начали работу над главным финансовым документом региона. В ближайшее время законопроект бюджета на 2022 год и плановый период будет принят в первом чтении. На совместных заседаниях комитетов 17 и 18 ноября рассмотрели основные параметры областной казны.

На совместных заседаниях комитетов зауральские депутаты обсудили концепцию законопроекта об областном бюджете, основные направления налоговой политики и общие характеристики. 

- Это общий объем доходов и расходов бюджета, дефицит, нормативы, распределения средств, - объяснил во время обсуждения законопроекта председатель комитета Курганской областной Думы по бюджету, финансовой и налоговой политике Марат Исламов

В следующем году доходы областного бюджета запланированы в сумме 53 миллиарда 944 миллиона рублей. Расходы - 56 миллиардов 83 миллиона рублей. Дефицит - 2 миллиарда 139 миллионов рублей. 

- На 2022 год собственные доходы предполагается предусмотреть в размере 25 млрд 623 млн рублей, - уточнил на заседании начальник Финансового управления Курганской области Константин Ермаков. - Рост к этому году на 6,3% или 1,5 миллиарда рублей.

Главные источники бюджетных доходов - это налог на доходы физических лиц, акцизы, налоги на прибыль и имущество. 

Основная часть расходов будет направлена на социально-культурную сферу. На реализацию государственных программ Курганской области планируют направить 54, 5  миллиарда рублей. В 2022-2024 годах на национальные проекты предусмотрено 17 миллиардов. Из них за счет федерального бюджета – 15 млрд рублей.

- Бюджет формируется с ростом. Как сказал Константин Ермаков, рост заложен консервативный, - добавил Исламов. - Есть увеличение по налогу на прибыль, по патентам - по упрощенной системе. 

Законопроект о бюджете на следующий год и плановый период будет принят в первом чтении на ближайшем заседании Курганской областной Думы. Ко второму чтению будет уточнена сумма, которая поступит в регион из федерального бюджета, также будут проработаны отдельные статьи расходов. 

Также депутатам представили информацию о социально-экономическом развитии региона за девять месяцев этого года. В отчете правительства указано, за это время наблюдается положительная динамика в промышленном производстве, строительстве и других сферах. 

На совместном заседании бюджетного, экономического и аграрного комитетов были заданы вопросы о планах по строительству жилья, а также по ситуации в регионе с кадрами. 

- Душа радуется, что наша Курганская область развивается, - подчеркнул депутат Курганской областной Думы Валерий Порубов. - Из доклада видно, что появляется много рабочих мест. А как с рабочей силой?

- Департамент экономического развития ежегодно занимается планированием создания рабочих мест по каждой группе специальностей от высшего до среднего. Эта потребность у нас анализируется и аккумулируется., - объяснил работы в этом направлении директор департамента экономического развития Курганской области Владимир Ковалев. 

Народные избранники решили заслушать обновленную информацию на очередном заседании облдумы. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также