В Кургане обсудили психологические нюансы работы с воспитанниками детдомов

В Кургане обсудили психологические нюансы работы с воспитанниками детдомов

Как помочь воспитаннику детского дома разбудить в себе чувство любви и побороть агрессию? В Кургане прошёл круглый стол, посвящённый важным психологическим вопросам в воспитании детей, которые остались без родителей.

Как предупредить и ликвидировать агрессию у детей - этот вопрос обсудили участники круглого стола. Чиновники, психологи, учителя, депутаты, общественники обсудили проблемы воспитания детей и судьбу малышей из бывшего Курганского дома ребенка. Напомним, что перевод детей проходил в рамках реорганизации работы учреждений для детей-сирот, которая началась в соответствии с постановлением правительства России.

Дети должны были переехать в курганский Центр помощи детям № 1 из Курганского дома ребёнка в сентябре после ремонта. Но подрядчик не укладывается в сроки. 

- В Кипельском и Житниковском детских домах, больнице имени Красного Креста малыши были размещены временно, в связи с необходимостью завершить ремонт на площадях Центра помощи детям № 1 (бывший Курганский детский дом) и выполнением требований федерального законодательства. Мы это планируем сделать в декабре, - уточнила начальник главного управления социальной защиты населения Курганской области Анастасия Золотухина. 

В учреждении будут созданы специализированные группы для малышей и необходимые для их возраста условия. Займутся и социализацией воспитанников. По словам Анастасии Золотухиной, у детей будут формировать навыки финансовой грамотности, бытового поведения. Воспитанникам помогут выбрать профессию и подготовиться к вступительным экзаменам. 

Говоря о психологической работе, участники круглого стола обсудили подростковую агрессию. По словам психолога Аллы Владимировой, агрессия может проявляться как самозащита, как способ самоутвердиться или привлечь внимание.

- В детский дом крайне редко попадают физические сироты. В основном это социальные сироты. Если это социальное сиротство - это дети, которые были не только жертвами насилия, но и были участниками, они были вовлечены в это. У них это сформировалось как допустимая форма поведения, - считает психолог Алла Владимирова. 

Воспитанники детских домов - недолюбленные дети, в этом уверена депутат Курганской областной Думы Татьяна Хильчук. Они общаются друг с другом на том языке, который знают. В нём нет ласки и сострадания. Помочь разбудить добрые чувства могут старшие товарищи.    

- Надо привлекать волонтёров, социальных партнёров. Люди, которые готовы потратить свои свободные минуты на общение с этими детьми, передать им любовь недостающую, помочь стать добрее, наполненней, - сказала депутат Курганской областной Думы Татьяна Хильчук. 

По словам психолога Аллы Владимировой подростки ищут пример для подражания на просторах мировой паутины, где нередко транслируется жесткое поведение.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что занимаясь с воспитанниками детских домов, нужно помнить, что это дети с особой историей.

Кристина Ивачёва, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Петр
18.11.2021
Уверен , что следственный комитет должен расследовать совместно с правозащитниками, в том числе , факт выселения больных детей-сирот с гораздо худшие условия для проживания и лечения .вся вина должна леч на тех руководителей , которые изначально создали условия для данного преступления.
Петр
18.11.2021
Кокорину должны судить за создание этой ситуации
Мама из Кургана
19.11.2021
ВСЕ поколение детей 2000х - с особой историей. И нет смысла надеяться на эфемерных "волонтёров" -они обычные люди, которые, уделяя внимание детям из Дома ребёнка, обделяют вниманием родных детей. Не стройте иллюзий - современные благополучные дети лишены чуткости, доброты, отзывчивости (не путать с "мимимишностью"), и это давно ВСЕМИ воспринимается как норма. Да, учителя в школах ещё на собраниях жалобно просят родителей "научите своих детей здороваться со всеми взрослыми в школе ", но и так понятно, что это иллюзия. Последние пару лет совершенно очевидно показали, что поколение рождено лишь для получения ипотеки. Детей запирают в домах и не разрешают гулять под предлогом безопасности, лишают общения под предлогом развития информационных технологий, лишают возможности нормально покушать (на период удаленки школьные бесплатные обеды ушли в небытие, в магазины и ТРЦ детей до 18 лет не пускают, а готовить они ещё не умеют, особенно младшие классы).И агрессия детей как реакция на подобную "заботу" - лишь тому подтверждение
Написать комментарий

Читайте также