Российским медикам обещают оплачивать их труд по-новому

Российским медикам обещают оплачивать их труд по-новому

Программа софинансирования расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медперсонала за счет средств нормированного страхового запаса (НСЗ) Фонда ОМС реализуется недостаточно эффективно. Об этом заявила Счетная палата по итогам проверки. Минздрав и ФОМС разработали конкретные мероприятия по повышению зарплат медицинских работников.

Как следует из единого комментария ведомств, Минздрав РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования с учетом выводов Счетной палаты (СП) определили конкретные мероприятия для повышения заработных плат медикам, сообщают «Известия». Из отчета СП следует, что предусмотренные ФОМС средства на повышение зарплат врачей в текущем году в сумме 18,3 млрд рублей в первом полугодии были использованы «недостаточно эффективно».

Количество желающих прийти работать в здравоохранение сейчас намного ниже, чем число его покидающих, отмечают эксперты. Оклады медиков, по их словам, должны быть одинаковы для всех субъектов РФ, чтобы медработники не ездили на заработки из менее обеспеченных регионов в «богатые». 

Так эксперт центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) и представитель Национальной медицинской палаты (НМП) Гузель Улумбекова считает, что зарплаты врачей нужно «приравнять к заработку военных - они так же, как и военные, отвечают за безопасность страны».

Также Минздрав и ФОМС проанализируют причины низкого освоения средств на привлечение врачей и среднего медперсонала в медицинские организации. Правда, сроки уточнены не были.

По мнению медиков, сегодня самое критическое различие наблюдается между теми, кто работает в красной зоне, и теми, кто работает с другими пациентами. В результате ухода кадров на заработки в красную зону, на участках работать практически некому.

По данным Росстата, размер среднемесячной заработной платы на одного работника в здравоохранении по России за первые шесть месяцев этого года составил 51 325,9 рубля (по полному кругу организаций), что на 0,4% выше показателя за 2020 год (51 132,6 рубля). В разрезе регионов по сравнению с прошлым годом отмечается снижение в 48 субъектах РФ (в 11 субъектах РФ — до 1%; в 21 субъекте РФ — от 1 до 5%; в 15 субъектах РФ — от 5 до 11,6%; в Республике Тыва — на 16,5%), приводит цифры издание.

Вместе с тем определенные меры по изменению структуры зарплаты врачебного персонала все же были приняты. Стандарт должен включать единый размер оплаты. Правительство уже выразило интерес к эксперименту и выделило в качестве «пилотов» семь регионов. В них новая система и должна быть апробирована, сообщила «Известиям» секретарь ЦК профсоюза работников здравоохранения.

Увеличение объемов госфинансирования позволит повысить зарплаты медработникам, остановить выгорание врачей, усилить привлекательность медицины как места работы. «Вопрос дня» в том, чтобы сделать заработную плату всем медработникам достойной и прозрачной. Речь идет об увеличении базовой ставки, выравнивании заработной платы по регионам.

В настоящее время оплата труда медработников складывается из нескольких частей — обязательной и стимулирующих выплат. При этом должностной оклад и компенсационные выплаты за работу во вредных условиях или местностях с особыми климатическими условиями, работу в ночное время являются постоянными. А вот выплаты за совмещение должностей, увеличение объема работ или сверхурочную работу могут меняться.

Основная цель нового проекта — ликвидация дефицита медицинских кадров в отдельных регионах. Для «пилота» отобраны регионы с максимально различающимися параметрами оплаты труда медработников, чтобы результаты имели статистическую ценность. При подготовке проекта были собраны и проанализированы данные о заработке более 2 млн медработников. Ожидается, что благодаря новой системе оплаты труда доля оклада в зарплате у работников сферы здравоохранения вырастет до 64% для младшего и среднего медперсонала, а для врачей — до 57%, заключают «Известия».


Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
И
20.11.2021
Когда это случится??? Никто не знает!
Написать комментарий

Читайте также