В Житниковском детском доме Зауралья проверили, как живут воспитанники

В Житниковском детском доме Зауралья проверили, как живут воспитанники

В Житниковский детский дом в Каргапольском районе накануне приехали уполномоченный по правам ребенка в Курганской области Алена Лопатина вместе со специалистами главного управления социальной защиты населения, полиции и прокуратуры.

Заместитель директора по воспитательной и реабилитационной работе детского дома Ольга Несмеянова показала  группы, организованные по семейному типу, как того требует постановление федерального правительства: на восемь человек - кухня, где по выходным сами ребята готовят вкусности из заранее заказанных продуктов, и уютная гостиная с телевизором. В спальнях у взрослеющей молодежи чисто, кровати заправлены.

Также проверили охрану, видеонаблюдение, журналы медицинского контроля, бытовые условия в учреждении. 

Алена Лопатина и коллеги пообщались с воспитанниками детского дома. У ребят спросили о психологическом климате, отношениях между сверстниками, поинтересовались питанием и гигиеной. 

Подводя итоги встречи, комиссия рекомендовала разработать новые формы досуга и разнообразить меню, уточнили в пресс-службе губернатора Курганской области. 

- Надеемся, что дети будут более откровенными с теми, кто часто появляется в организации, часто спрашивает об их самочувствии, отношении к жизни. Может мы действительно сможем либо выявить, либо наоборот, убедиться в том, что в отношении детей не происходит действий, который смогут им навредить, - сказала уполномоченный по правам ребенка в Курганской области Алена Лопатина. 

Такие проверки, инициированные главой региона Вадимом Шумковым, будут еженедельными. Помимо детских домов также будут проверять дома-интернаты для пожилых и инвалидов.

Служба информации «Область 45». Фото пресс-службы губернатора Курганской области
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также