В курганском отделении Банка России объяснили причины ускорения инфляции в регионе

В курганском отделении Банка России объяснили причины ускорения инфляции в регионе

В Курганской области наибольший вклад в ускорение годовой инфляции внесла динамика цен на плодоовощную продукцию. Об этом рассказали в региональном отделении Банка России. В ведомстве отметили, что данная тенденция характерна как для Уральского федерального округа, так и для России.

По данным Центробанка, в октябре годовая инфляция в Зауралье ускорилась  до 9,33%. Цены на продовольственные товары увеличились до 10,56%.

В курганском отделении регулятора объяснили, производители овощей несут высокие издержки из-за подорожания удобрений и упаковочных материалов. 

- Это определило ускорение роста цен на огурцы и помидоры, - говорится в сообщении ведомства. - Подорожание кормов, а также сокращение поголовья кур в связи со вспышкой птичьего гриппа на птицефабриках отдельных регионов-поставщиков привели к подорожанию куриного мяса и яиц.

Темпы роста цен на непродовольственные товары в октябре почти не изменились. На это, как следует из материалов ЦБ, повлияли замедлившийся потребительский спрос и меры правительства РФ по защите внутреннего рынка. В частности, введение экспортных пошлин на древесину и металл. Так в регионе замедлились годовые темпы прироста цен на металлочерепицу и древесно-стружечные плиты.  

- В сфере услуг темп роста цен в целом был относительно невысокий. Рост цен в этой категории вызван в основном колебаниями спроса из-за ковидных ограничений, - отметили в регуляторе. 

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в целом по стране снизится до 4% – 4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также