Со следующего года в России изменится порядок выплаты пенсий

Со следующего года в России изменится порядок выплаты пенсий

С 1 января 2022 года вступят в силу утверждённые Министерством труда новые правила выплаты пенсий и контроля за их начислением. Об изменениях сообщает «Парламентская газета».

По новым правилам выплачивать и доставлять пенсию на территории, где введён режим чрезвычайной ситуации независимо от его характера — федерального, межрегионального, регионального, межмуниципального, муниципального или локального, могут раньше.

Кроме того, у пожилых россиян появится возможность вносить уточнения в заявление о доставке пенсии: например, человек, пожелавший получать деньги через почту, сможет указать информацию о перечислении не полученной им в текущем месяце суммы на свой счет в банке, пишет издание. 

Одним из ключевых нововведений станет освобождение пожилых людей, признанных банкротами, от удержаний из пенсий.

Пенсию умершего могут получить его законные наследники: им необходимо направить заявление в ПФР. Также граждане, получавшие выплаты из негосударственных ПФ, которые перестали функционировать, все равно получат накопительную часть пенсии.

Ранее глава Минтруда Антон Котяков заявлял, что в 2022 году социальные пенсии проиндексируют на 7,7%, а страховые — на 5,9%. Среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров в будущем году окажется на отметке в 18 521 рубль, в 2023-м — 19 477, в 2024-м — 20 469. В 2021 году с учетом индексации этот показатель составил 17 541 рубль.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
8 комментариев
Алексей
21.11.2021
А как быть тем кто уже не получил пенсию, в связи с отказом выплачивать пенсии на имеющиеся у пенсионеров карты. Из за планового перевода выплат на карты мир, старики не способные ходить по инстанциям остались без единственного источника дохода. Хорошо если есть родственники, человек не умрет от голода. С горем пополам через госуслуги оформили доставку пенсии на дом. Но чтобы получить то что пенсионный фонд ранее не выплатил опять нужно куда то идти. И что делать старику который ходить не в состоянии.
Анатолий
21.11.2021
Так, порой и хочется спросить у нашей думы, правительства, и у Путина, - вам знакомо такое понятие как математика, и тем более, такое понятие как экономика?? Судя по вышеописанным цифрам индексации, у вас нет ни какого, вообще образования от слова совсем. Уже сейчас продовольственная корзина выросла на все 120%, в магазине, практически уже с одной тысячей делать нечего, поскольку это уже не деньги, и это уже очень актуально для работающего человека, я молчу уже о пенсионерах, которые стоя у прилавка, выскребают последние копейки, что бы купить 200 грамм наваги, или 100 грамм печенюшек, поскольку после уплаты всех грабительских тарифов, лекарств, у них остаются сущие копейки! Дожились...
Александр
21.11.2021
Что вы толкуете о наваге, если пенсионер, в 65 лет, отработавший на заводе, за станком, более 35 лет, не может себе позволить настоящее сливочное масло, а покупает денатурат в "Светофоре", самые дешевые котлеты в "Метрополисе", самое дешевое молоко в магазине "Красное Белое"?! Куда мы катимся?!!! Что с нашей страной не так?!
Валерий
21.11.2021
Ну, что, в 2022 ждать дальнейшего грабежа россиян?
Татьяна
21.11.2021
Скажите пожалуйста а на какие копейки можно полечит например зуб заболел зараза куда идти пенсионеру со своими копейками наши руководители вообще не болеют наверное бессовестные зажали пенсионеров дальше не куда срам
Иван
22.11.2021
Возникла необходимость прогуляться по местным автосалонам. не поверите , сплошь и везде ходят люди пенсионного возраста или их родственники водят их. приглядываются и покупают. А вы "про котлетки" .на интернет деньги есть и на гаджеты , а кошку накормить не можете Я тоже пенсионер . но НЫТЬ на всю округу никогда не буду. Не привык.
В ответ Ивану
22.11.2021
Большинство пенсионеров не знает, как дверь открывается в эти автосалоны. А на интернет приходится экономить, т.к. все платежи сейчас через интернет -"Самоизоляция". А вот кошечки есть почти в каждой семье.
Иван
23.11.2021
Советую ВАМ самому пройтись по автосалонам (из любопытства) и посмотреть.Наше поколение всегда испытывало трудности , но никогда не ныло .шли и боролись с трудностями. Видимо это люди такие по жизни ныть. ну так садитесь возле рынка и просите помощь .Мы получаем пенсию такую . какую заработную плату получает работники образования (младший персонал) больницы.но ведь у них дети . Как им тяжело . но ведь не стонут и не примыкают к группе "всёплохо" и "всёпропало".НАДО жить достойно .Удачи всем .
Написать комментарий

Читайте также