В Курганской области в выращивание шампиньонов инвестируют 2,3 млрд рублей

В Курганской области в выращивание шампиньонов инвестируют 2,3 млрд рублей

В Курганской области планируют построить тепличный комплекс по выращиванию шампиньонов и производству компоста. Новое производство будет размещено в Катайске. Инвестиции составят более двух млрд рублей, рассказали в пресс-службе губернатора региона.

Соглашение с инвестором подписали директор департамента экономического развития Владимир Ковалев и руководитель ООО «Уральские шампиньоны» Агаси Григорян. Организация станет седьмым резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Катайск».

- При реализации данного проекта компания «Уральские Шампиньоны» планирует использовать налоговые преференции, предусмотренные для резидентов ТОСЭР, - цитирует пресс-служба главы области Владимира Ковалева. -  Это существенно снизит налоговую нагрузку, а именно: местные налоги (земельный налог и налог на имущество) - 0% на время существования ТОСЭР; налог на прибыль - в первые 5 лет составит 5%, далее - 13% вместо 20%. Страховые взносы составят всего 7,6%, тогда как действующая ставка –  30%. Благодаря данным мерам поддержки на ТОСЭР «Катайск» заходит уже седьмой резидент, планируется реализация других инвестиционных проектов.

Власти Катайского района предоставили под строительство комплекса два земельных участка общей площадью 851,7 га. Генеральный директор компании отметил, что в тепличном комплексе будет реализован полный цикл выращивания грибов: от приготовления компоста, его пастеризации, до выращивания в нем шампиньонов. Планируемая производственная мощность - 10 тыс. тонн грибов в год. Уже в первый год реализации проекта, в 2022 году, планируют создать 10 новых рабочих мест и вложить 493 млн рублей инвестиций. Всего по проекту будет создано 253 новых рабочих мест, а инвестиции составят 2,3 млрд руб.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Людмила
22.11.2021
Где обещенные огурцы и помидоры, вешенки и шампиньоны постоянно в продаже ( по такой цене желающих полакомиться мало). А вот если эти денюжки раздать 253 жителям Катайска хотя по 20000 то они лет эдак 40 будут ну ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНЫ!Кстати, а где предприятие по переработке пластика или мусора?
Написать комментарий

Читайте также