Иммунолог предложил ввести обязательную вакцинацию от COVID-19 для пожилых людей

Иммунолог предложил ввести обязательную вакцинацию от COVID-19 для пожилых людей

Обязательную вакцинацию от коронавируса для граждан старше 60 лет следует ввести на федеральном уровне, так как они входят в группу риска тяжелого течения болезни. В этом уверен специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов, пишут «Известия».

- У людей к этому возрасту уже скапливаются определенные болезни, которые способствуют тяжелому течению заболевания, поэтому вакцинация для них — это защитное средство № 1, — рассказал иммунолог.

Жемчугов добавил, что у граждан старше 60 лет с хроническими заболеваниями есть лечащий врач, который ведет заболевания и знает состояние организма пациента.

- Он может выбрать оптимальный срок для вакцинации, чтобы она не пересекалась с курсом лечения или периодом обострения, — отметил Жемчугов.

Пока в России об обязательной вакцинации пожилых граждан объявили несколько регионов. Среди них — Хабаровский край, Тамбовская и Калининградская области

17 ноября директор Национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, кому какая вакцина подходит в зависимости от возраста. Например, вакцина «Спутник Лайт» подойдет для переболевших коронавирусом людей, чей возраст не превышает 60 лет.

На 21 ноября в Курганской области полностью завершили вакцинацию от коронавируса 285 292 жителя региона. Охват взрослого населения составил – 59,9%. Вакцинация граждан старше 60 лет составила 61,4% от всей группы этого возраста.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также