Ушла из жизни актриса Нина Русланова

Ушла из жизни актриса Нина Русланова

Народная артистка России скончалась 21 ноября на 76-м году жизни после долгой болезни.

Как пишет РБК, о смерти Нины Руслановой в своем Facebook также сообщил актер Станислав Садальский. По его словам, он узнал об этом от директора Гильдии актеров кино России Валерии Гущиной.

Садальский упомянул о том, что Русланова болела. О ее продолжительной болезни «РИА Новости» также сообщил директор Гильдии актеров кино России.

Русланова пережила два инсульта — в 2009 и в 2014 годах.

Свои соболезнования выразила министр культуры Ольга Любимова, пишет ТАСС. Она отметила, что Русланова покорила сердца «миллионов зрителей самых разных поколений» своими яркими и запоминающимися образами. 

За свою кинокарьеру Русланова снялась почти в 150 фильмах. Дебютной для нее стала мелодрама Киры Муратовой «Короткие встречи», вышедшая в 1967 году. В ней она сыграла с актером и исполнителем песен Владимиром Высоцким, по сюжету ее героиня была влюблена в героя Высоцкого. После выхода фильма Русланова была награждена премией «Ника» за лучшую женскую роль.

В 1971 году Русланова исполнила роль Марьи Вороновой в фильме «Тени исчезают в полдень», в 1975 снялась в фильме «Афоня» вместе с Леонидом Куравлевым, Евгенией Симоновой, Евгением Леоновым, Савелием Крамаровым, Владимиром Басовым. Русланову также выбрали на роль товарища Поляковой, матери Искры в фильме «Завтра была война» (1987 год) и на роль Дарьи Петровны Ивановой в «Собачьем сердце» (1988 год).

Она также играла в фильмах «Не стреляйте в белых лебедей», «Будьте моим мужем», «Слезы капали», «Мой друг Иван Лапшин», «Зимняя вишня», «Возвращение Будулая», «Кин-дза-дза!», «Небеса обетованные», «Бедная Саша», «Мама, не горюй», «Хрусталев, машину!» и других.

Служба информации «Область 45». Фото Ольга Зиновская/ТАСС
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также