В России планируют пересчитать самогонщиков

В России планируют пересчитать самогонщиков

На фоне частых отравлений нелегальным алкоголем в России предлагают ввести учет проданных самогонных аппаратов.

На самогон в России приходится 16-20% от общего объема потребления крепкого алкоголя - в стране производится около 20 млн декалитров этого напитка, сообщает «Российская газета». При этом для личного потребления гонят лишь единицы процентов населения. А около 98% делают самогон на продажу. И его безопасность никем не гарантируется.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, заявил, что речь не идет о тотальном контроле. Учет надо ввести только для тех, кто производит домашний алкоголь на продажу. Сейчас в стране вообще отсутствует какое бы то ни было регулирование в этой сфере.

Кроме учета самогонных аппаратов предлагается ужесточить уголовную и административную ответственность за продажу контрафакта. «Целый комплекс мер» по борьбе с нелегальным алкоголем был направлен недавно на имя вице-премьера Дмитрия Григоренко.

Как отмечает РБК, мода на домашний алкоголь в России возвращается. За последние 10 лет производство самогона выросло примерно вдвое. В последние лет шесть динамика продаж самогонных аппаратов исчисляется сотнями процентов прироста, а пандемия только ускорила его, говорит руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. Но часто речь идет о хобби: состоятельные люди производят алкоголь для себя и друзей. Они используют дорогие качественные ингредиенты, выдерживают технологии.

Однако некоторые эксперты считают, что госрегулирование самогоноварения никак не повлияет на кустарное производство алкоголя и объемы потребления нелегального алкоголя. 

- Есть огромная масса населения (более 20 млн человек) с зарплатой в 15-18 тыс. рублей, которые никогда не пойдут за легальной продукцией в магазин. Им нужна водка по 100 рублей, а у нас легальная продается по 250 рублей, - приводит  РБК слова одного из них.

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Роман
22.11.2021
Господи, да откуда вы знаете, что они делают на продажу? Откуда такая бредовая информация?
Написать комментарий

Читайте также