Курганские психологи рассказали о своей профессии

Курганские психологи рассказали о своей профессии

Сегодня, 22 ноября, в России отмечают День психолога. Праздник приурочили к первому съезду Российского психологического общества.

«Душа и тело неразделимы». Об этом заявил еще Аристотель в своем трактате «О душе» и положил начало психологии, как науке. А студенты КГУ теперь её изучают. Ребята считают, что в курганском университете есть, у кого поучиться.

- Я слышала, что у нас достаточно сильная кафедра. У нас работают профессора, доктора. Работают кандидаты психологических наук, которые дают нам обширные знания, - говорит студентка курганского госуниверситета Дарья Михайлова.

Дарья - студентка четвертого курса по направлению «Психология». Простых путей не ищет. Говорит, знания ей очень нужны. Например, чтобы разобраться в непростых ситуациях.

- Я выбрала эту профессию, потому что мне очень интересно было помогать людям. Очень интересно было решать их проблемы. Смотреть разными взглядами на волнующие вопросы, - отметила Дарья Михайлова.

Практикующий психолог и преподаватель Елена Падурина рассказывает: изучать науку о душе нужно не только будущим специалистам. Основы пригодятся каждому.

- Мы все живем в век такой стрессовый. И пандемия тут сказалась. С этим надо как-то справляться. Поэтому психологические знания начинают преподавать даже в школе, - поделилась психолог.

Чтобы помочь самому себе или близким не всегда хватает собственных знаний в психологии. Тогда и выручают профессионалы. Стать тем, кто сможет помочь, не так просто, как может показаться. Мало получить диплом специалиста. Нужно обладать некоторыми особенными чертами характера.

- Психолог - это помогающая профессия. Тут должна быть именно любовь к людям и желание им помочь. Если вы людей не любите, то психологом лучше не становиться. По крайней мере, профессиональным. Для себя можно изучать психологию, себе помогать. Но все-таки, это профессия - человек-человек, - сказала Елена Падурина.

В наше время найти психолога несложно. В детских садах и школах, а также учреждениях среднего и высшего образования, как правило, они есть всегда. Еще в Зауралье работают порядка двадцати государственных служб психологической поддержки, где специалисты открыты для помощи всем.

Мария Мазина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также