В России четвертая волна COVID-19 пошла на спад, ждут пятую

В России четвертая волна COVID-19 пошла на спад, ждут пятую

По данным российского оперштаба количество ежедневно выявляемых случаев ковида снижается вторую неделю. Это говорит о том, что четвертая волна идет на спад, но следующую эксперты ждут уже в декабре.

В понедельник, 22 ноября, оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщил о 35 681 случае заражения за сутки. Это минимальное количество заболевших с 24 октября. За прошедшую неделю, согласно данным главы Роспотребнадзора Анны Поповой, число выявляемых случаев сократилось на 2,5%. По ее словам, этому способствуют принятые в регионах меры, а также увеличение темпов вакцинации, сообщает «Коммерсантъ». Так, например, суточная заболеваемость в столице снизилась почти на 20% по сравнению с воскресеньем. 

О том, что четвертая волна «сходит», говорят данные ПЦР-тестирования, которые «Ъ» предоставил генеральный директор центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев. По подсчетам лаборатории, количество положительных проб в среднем по России в период с 15 по 22 ноября упало до 6%. Неделей ранее, с 8 по 14 ноября, положительными были 11% всех тестов, в период с 1 по 7 ноября — 13%.

По словам Исаева, четвертая волна COVID-19 в России, признанная самой жёсткой, оказалась и самой короткой и длилась 6–8 недель. Но ее спад  - не повод расслабляться. По словам другого эксперта, более важный показатель — количество новых смертей в день. 22 ноября оперштаб сообщил о 1241 летальном исходе против 1252 днем ранее. 

Отмечают, что летальность в стране растет с каждой новой волной, а коллективный иммунитет все ещё недостаточен. По официальным данным, полностью привиты более 58 млн россиян, коллективный иммунитет достиг 50%, отмечает «Коммерсантъ».

Поэтому в ситуации, когда большая часть людей не вакцинирована, не болела ранее или болела в легкой форме, следует ожидать, что инфекция продолжит активно циркулировать, заявляют учёные. Также они прогнозируют приход пятой волны уже в декабре – из-за резкого подъема заболеваемости в части европейских стран. 

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также