В России предложили ввести запрет на изъятие жилья, купленного на маткапитал

В России предложили ввести запрет на изъятие жилья, купленного на маткапитал

На имя министра труда и социальной защиты Антона Котякова от детского омбудсмена поступило обращение с предложением запретить изымать за долги купленное на средства материнского капитала жильё.

Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан Ирина Волынец предложила инициировать внесение изменений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)», а также в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса, сообщает RT.

Она подчеркнула, что в настоящее время наиболее значимым инструментом государственной финансовой поддержки семей, воспитывающих детей, остаётся материнский (семейный) капитал. Однако гарантия обеспечения и защиты жилищных прав несовершеннолетних детей, которым выделены доли в собственности на жилое помещение, приобретённое на маткапитал, часто нарушается.

Это происходит при обращении взыскания на жилое помещение и при выселении всех членов семьи, в том числе несовершеннолетних детей. Волынец заявила, что наличие у собственника детей не является препятствием для изъятия залоговой недвижимости, то есть кредитная организация вправе инициировать выселение несовершеннолетнего ребёнка из ипотечной квартиры.

Поэтому  новая инициатива гласит: «В частности, предусмотреть невозможность обращения взыскания на единственное жильё, приобретённое с использованием средств материнского капитала, при обращении взыскания на него за долги по кредиту и дальнейшего выселения членов семьи», цитирует документ RT.

Соответствующие изменения в законодательстве должны защитить права детей, по мнению парламентария.

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также