В Курганской области налоговая обратила пристальное внимание на сферу общепита

В Курганской области налоговая обратила пристальное внимание на сферу общепита

С начала 2021 года Федеральная налоговая служба реализует отраслевой проект «Общественное питание». Он призван выявить, как предприниматели в сфере общепита соблюдают законодательство о применении контрольно-кассовой техники, как с её помощью сокращается теневой оборот рынка общественного питания и как растут показатели выручки.

В рамках проекта уже проводится ряд мероприятий в отношении недобросовестных налогоплательщиков, которые до сих пор не используют контрольно-кассовую технику при оказании услуг общественного питания. Выявление нарушителей происходит путем анализа имеющихся у налоговых органов данных, а также по жалобам, заявлениям, обращениям граждан, сообщает пресс-служба УФНС по Курганской области.

- К сожалению, особенности оказания услуг в сфере общественного питания и  сложившаяся ментальность потребителей привели к тому, что расчеты зачастую проводятся без применения контрольно-кассовой техники либо субъекты бизнеса применяют её с нарушениями. Это обязывает налоговые органы принять профилактические меры по устранению негативных последствий для экономики, имеющихся в сфере услуг общественного питания, связанных с неполнотой отражения выручки, - рассказывает Наталья Записочная, начальник контрольного отдела Управления Федеральной налоговой службы по Курганской области.

В 2021 году налоговыми органами Курганской области было проведено 65 проверок хозяйствующих субъектов, в результате чего было выявлено 40 нарушителей законодательства о контрольно-кассовой дисциплине. К ним применены штрафные санкции на общую сумму 133 тысячи рублей, из них взыскано 93 тысячи рублей или 70% от общей суммы.

Штрафные санкции за нарушения законодательства о применении ККТ предусмотрены ст. 14.5 КоАП РФ. В частности на должностных лиц - в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей. Юридические лица рискуют быть оштрафованными в размере от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей. Для злостных нарушителей контрольно-кассовой дисциплины предусмотрены более жесткие меры наказания, в том числе дисквалификация и административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, добавляют в ведомстве.

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
У нас премия - рост налогов!
23.11.2021
Эти еще и общепит в Кургане кончат - и так остались всего ничего. Сами себя скоро будут проверять. Дармоеды...
Роман
23.11.2021
А налоговая доходы чинушей проверить не хочет, нет?
Это так
23.11.2021
При росте числовой информации не пора задуматься о сокращении кадров и освобождению здания бывшего Райкома КПСС и переводу всей службы в свечку на Климова. Там места всем хватит.
!
23.11.2021
Проверяющих финансы всегда в достаточном количестве, а вот качество блюд и соблюдение санаторных требований никого не волнуют. Давно канули в лето санитарные книжки и уборщица т. Клава совмещает работу посудомойки, а то и повара, зачем платить троим, когда одна заменит и получит за одну ставку
Однако
24.11.2021
Любыми путями выжать налоги, лучше проверьте поваров, когда они сдавали последний раз анализы на гепатиты, вич и др. Или только налоги на первом месте
Написать комментарий

Читайте также