Курганские предприятия отстраняют от работы нежелающих вакцинироваться

Курганские предприятия отстраняют от работы нежелающих вакцинироваться

На крупных курганских заводах рассказали о ходе вакцинации от COVID-19. Большинство сотрудников активно ставят прививки против коронавируса. Но есть и те, кто отказываются от процедуры. В целом, на четырех ведущих предприятиях от работы отстранены более 350 человек.  

С середины октября в Курганской области действует обязательная вакцинация от коронавируса. Изначально ее должны были пройти сотрудники 19 отраслей. В начале ноября главный санитарный врач области внес в документ изменения. Теперь прививки от коронавируса должны поставить сотрудники 31 сферы. В этом списке и промышленные предприятия.  

На одном из крупнейших оборонных предприятий области - «Курганприборе» - трудятся 2 396 человек. Из них полностью вакцинацию завершили 1 137 работников. Первый компонент «Спутника V», а также «Спутник Лайт» поставили 1 728 человек. 

На заводе медиахолдингу «Область 45» рассказали, прививаться от COVID-19 сотрудники начали еще этой зимой. 

- После постановления управления Роспотребнадзора об обязательной вакцинации, на двух площадках организовали прививочные пункты. Медики работали с самого утра и до вечера, - пояснили на заводе. - Составили графики, чтобы не отрывать людей от работы. И сейчас продолжаем следить за состоянием здоровья наших сотрудников.

На «Курганприборе» по разным причинам имеют медотвод 60 человек. Еще 428 сотрудников переболели коронавирусом, и пока не могут привиться. 

- Отстранены от работы восемь человек, - добавили на «Курганприборе».

На предприятии «Кургандормаш» заявляют, отстраненных от работы сотрудников нет. Этот факт радует руководство дорожного завода. 

- «Кургандормаш» ответственно относится к здоровью своих сотрудников. Со всеми отделами предприятия проведена работа, рассказано о важности вакцинации против коронавируса, - рассказал председатель Совета директоров завода «Кургандормаш» Юрий Авдалов. - На завод приезжала специальная бригада, которая ставила прививки работникам. Внимательно следим за стоянием здоровья сотрудников. При малейших подозрениях на инфекционное заболевание сдают тест на  COVID-19, либо отправляем человека домой.

Полностью вакцинированы против COVID-19 на «Кургандормаше» 292 человека. Первую прививку поставили 338 человек. 

На «Курганстальмосте» 1 939 человек (95%) не нуждаются в вакцинации. Из них 1 623 человека сделали прививку от COVID-19, переболели коронавирусом менее чем полгода назад - 293 работника, болеют сейчас - 23 человека, привели статистику в пресс-службе завода. Есть и отстранённые от работы. Их количество руководство не называет.

Почти 80% работников на сегодняшний день вакцинировано на «Курганмашзаводе». Точная цифра составляет 6 306 человек. Медотвод имеют 1 276 заводчан. 

- На КМЗ был выпущен приказ, регламентирующий отстранение от работы непривитых сотрудников с 20 ноября, - пояснили в пресс-службе оборонного предприятия. - С 23 ноября на рабочие места не допущено 352 работника.

На предприятиях отмечают, противники вакцинации объясняют свою позицию по-разному. Одни говорят, что не верят в прививку как в медицинское средство. Другие — просто против. Несколько работников, которых, якобы, принуждают вакцинироваться под страхом отстранения от работы без содержания, обратились к депутату Якову Сидорову. Он, заявив о том, что тоже не будет прививаться, собрался оспаривать в суде распоряжения главного санитарного врача Курганской области. 

И промышленники, и медицинские работники говорят, на сегодняшний день вакцинация - эффективный способ в борьбе с коронавирусом. 

- На сегодняшний день ситуация такая, что прививка — единственный способ остановить распространение инфекции. Бессимптомное или легкое течение коронавирусной инфекции пока реально только с вакцинацией, - говорят представители здравоохранения. 

По словам главного врача курганского ковидного госпиталя Владимира Герасимова, из 417 пациентов 66 находятся на респираторной поддержке через аппарат. Среди тех, кто находится на аппаратной поддержке, нет людей, которые прошли полный цикл вакцинации, добавил он.  

По данным департамента здравоохранения Курганской области, на 23 ноября в регионе полностью  вакцинацию 289 487 человек. Охват взрослого населения составил 60,4%.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Татъяна
24.11.2021
Ну.да.нам бы только план выполнить остальное повик депутатам деньги то.нужны а.то что потом будет что спривитым что сне привитым всем повик
Не понятно
24.11.2021
Может быть, кто-нибудь пояснит: на основании какого Федерального законодательного акта В Курганской области расширили список сфер, работники которых должны пройти обязательную вакцинацию от коронавируса? В соответствии с каким нормативным документом издано соответствующее постановление главного санитарного врача, опубликованное на официальном сайте регионального управления Роспотребнадзора?
почему
24.11.2021
акцент сделан именно на Курганских предприятиях? Такая ситуация по всей стране вообще-то.
Потому
24.11.2021
Может потому что издание курганское? И интересней читать про ситуацию в Кургане, а не про страну в целом.
Зануда
25.11.2021
Прививки не ставят, прививки делают! Вы же СМИ - должны в конце концов за 2 года пандемии узнать, как правильно.
Написать комментарий

Читайте также