Социальный контракт в Зауралье поможет стать предпринимателем

Социальный контракт в Зауралье поможет стать предпринимателем

Более 2100 социальных контрактов заключили жители Курганской области. Новая форма поддержки действует с прошлого года и набирает обороты.

Социальные контракты помогают зауральцам справиться со сложной жизненной ситуацией. Благодаря им люди находят работу, организовывают личные подсобные хозяйства, пробуют себя в бизнесе. Если в прошлом году индивидуальной предпринимательской деятельностью начали заниматься 69 человек, то за 10 месяцев этого года таких уже 222, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области со ссылкой на Главное управление социальной защиты населения Курганской области.

Так супруги Найдановы, которые благодаря социальному контракту, заключенному с учреждением социальной защиты по месту жительства, открыли свой магазин по реализации свежей мясной продукции в селе Погорелка Шадринского района.

- Мы и раньше с мужем занималась выращиванием крупного рогатого скота и реализацией мяса. Задумывались о дальнейшем развитии нашего семейного бизнеса, - рассказывает Наталья. - Для этого приобрели в прошлом году киоск, чтобы открыть мясной магазин. Однако из-за сложной финансовой ситуации, все это оставалось лишь в планах. Узнав о возможности получить поддержку от государства, обратились в Управление социальной защиты за консультацией по заключению социального контракта на осуществление предпринимательской деятельности. Затем мы с супругом составили бизнес-план в соответствии с установленными требованиями и собрали все необходимые документы. Через месяц, в мае, уже получили выплату в размере 225 тыс. рублей.

На деньги, полученные в рамках соцконтракта, Наталья с мужем закупили необходимое торговое оборудование: холодильники для хранения мясной продукции, витрины, мясорубки, разделочные ножи.

Полученные средства в рамках соцконтракта можно использовать только по четырем целевым назначениям. Одно из них - открытие собственного бизнеса. Размер поддержки начинающему предпринимателю может составить от 250 тыс. руб.

За 10 месяцев нынешнего года общий размер выплат только на эту меру поддержки составил более 40 млн руб.

Для получения материальной поддержки в рамках соцконтракта необходимо обратиться в учреждение соцзащиты по месту жительства, предоставив заявление и пакет документов. 

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Роман
24.11.2021
Хорошая новость, только неверится. Все дело в пакете документов который вряд ли допустит тех кому это действительно надо.
Написать комментарий

Читайте также