С начала года более 8 тысяч маленьких зауральцев заболели коронавирусом

С начала года более 8 тысяч маленьких зауральцев заболели коронавирусом

Врачи Курганской области обеспокоены заболеваемостью детей коронавирусом. У некоторых маленьких пациентов болезнь проходит в тяжёлой форме. Мутация COVID-19 отражается и на здоровье взрослых. Ситуацию с коронавирусом и вакцинацией накануне с журналистами обсудил новый глава департамента здравоохранения Курганской области Алексей Сигидаев.

Новый руководитель департамента здравоохранения Курганской области Алексей Сигидаев 23 ноября встретился с зауральскими журналистами. Обсудили ситуацию с коронавирусом в регионе, вакцинацию и рабочие планы Сигидаева. 

Исполняющий обязанности директора департамента здравоохранения в первую очередь возьмётся за налаживание взаимодействия в системе здравоохранения. Сигидаев постарается оперативно ознакомиться с ситуацией в сфере, чтобы начать решать проблемы. Одна из основных - дефицит кадров и создание комфортных условий для работы. 

- То, что врачи скорой помощи не сидят и не пьют чай на работе – это факт, - сказал Сигидаев. 


На круглом столе, посвящённом вакцинации от коронавируса, также собрались главврачи курганских больниц, главный пульмонолог региона Вера Косолапова, главный внештатный эпидемиолог Курганской области Оксана Сагайдак.

На сегодняшний день в Зауралье завершили вакцинацию 289 тысяч человек. 39 тысяч жителей прошли ревакцинацию. В регионе привито 60% взрослого населения. По словам главного эпидемиолога региона, перебоев с вакциной в Курганской области нет. В ближайшее время ожидается поставка «Спутника Лайт». 

Врачи Курганской области просят зауральцев вакцинироваться как можно скорее. Прививка поможет сохранить здоровье и жизнь, а медики смогут вернуться к привычному режиму работы после круглосуточных дежурств в «красной зоне».

- У нас на лечении находятся 417 пациентов, из них 66 на респираторной поддержке через аппарат. Среди тех, кто находится на аппаратной поддержке, нет людей, которые прошли полный цикл вакцинации, - уточнил исполняющий обязанности главного врача Курганской городской больницы № 2 Владимир Герасимов. 

Переживают врачи и за детей. В этом году юные зауральцы стали болеть коронавирусом чаще. С начала пандемии в регионе от коронавирусных осложнений умерли три ребенка.

- За этот год зарегистрировано 8576 случаев коронавируса у детей. Это разной степени тяжести течения. Из них 134 - с пневмонией. Это более тяжелое течение с более длительным лечением. В больнице Красного Креста - 77 детей с ковидом. У 13 были пневмонии с тяжелым течением, - уточнила заместитель главного врача Курганской областной детской больницы им. Красного Креста Светлана Ларионова. 

Врачи говорят, появился мультисистемный воспалительный синдром у детей. Это сыпь, повышение температуры, боли в суставах, воспаление слизистых. Симптомы похожи на кишечную инфекцию. Коронавирус мутирует и у взрослых. 

- Если в 2020 году от момента заболевания до реанимационной койки был период, то сейчас он сокращен. От проявления первичных признаков до реанимационной койки несколько суток. Более печально, что дети болеют, умирают достаточно молодые люди, - сказал исполняющий обязанности директора департамента здравоохранения Курганской области Алексей Сигидаев. 

Медицинские работники напоминают, масочный режим, социальная дистанция, обработка рук и вакцинация помогут сохранить здоровье и остановить пандемию.

Кристина Ивачёва, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
15 комментариев
Роман
24.11.2021
Во врали!
Александр
24.11.2021
Детей не трогайте, со своими экспериментами.
Андрей
24.11.2021
у нас не врут, не договаривают просто
Евгений
24.11.2021
Во загнули , 8000
Олег
24.11.2021
Если в одном из наших новостных сюжетов ранее сообщали о 49 % потерянных тестов, то сколько реально переболело. Во всех этих семьях однозначно переболели дети, только никто тестов не делал. Говорю, в том числе, на примере семей своей и друзей. Получается теперь всем переболевшим детям еще и прививку поставят. Сколько через детские сады заразилось можно только догадываться. Здравый смысл во всем)
Марианна
24.11.2021
Ну-ну, инъекция, назальная вакцина, какую вакцину ещё придумают????
Доброжелатель
25.11.2021
Нет контроля за подтвержденным вирусом у детей в Заозерном МКР. Лекарства за свой счет. Контрольный анализ взяли только у взрослых, к ребенку так и не приехали, а он пошел в школу. В июле болела вся семья.
Таня 25.11
25.11.2021
Прививка это здорово
Виктор
25.11.2021
Как появилась детская вакцина на горизонте, сразу заговорили, что много детей болеет. Вот гады к чему подводят. Чем больше пытаются уколоть народу, тем больше мутирует вирус. С уколотыми детьми будут проблемы, всю вину переложат на родителей, типа сами согласились, а кто-то на этом наживаться будет. Плевать они хотели на Ваше здоровье.
Mama
25.11.2021
Заказные статьи по всей стране, чтобы продвинуть вакцину для детей! Вакцинация добровольная! Прогулки, закаливание, полезная еда и физическая активность - вот то, что нужно нашим детям!!!
Виктору
25.11.2021
Вы публично вводите народ в заблуждение, говоря что вирус мутирует из-за прививки, это ложь, вся эта антивакцинная компания в РФ раздувается из США, для того, чтобы очередной раз попытаться раскачать волну недовольства и начать очередной майдан, руками таких, как Вы неумных людей
Алёна
25.11.2021
Дубль два, только на наших детях.
Михаил
25.11.2021
Как всегда все повозмущаются и привьют детей.Одна писанина в интернете.
Ольга
25.11.2021
Месяц назад писали, что около 600 детей болеет. Сейчас уже 8000. Хватит уже придумывать и врать. Руки прочь от наших детей!
горожанка Mama отвечает и другим
25.11.2021
Ничего личного, но дети сейчас многие очень ленивые и не хотят, ни спортом заниматься, ни гулять, ни закаливаться,а просто зависают в компьютерах(игры или интернет).На каникулах,в учебные дни, в теплое время года дворы пустые,а родители многие возмущаются,что негде играть,спортом заниматься,- все это отговорки.Бесплатных небольших площадок куча, кто хочет, тот не поленится с друзьями дойти до школьного стадиона и позаниматься спортом, а не зависать в интернете.Не живу ностальгией, но раньше во дворах было много ребятни и дети играли в снежки, лепили "снежную бабу", шайбу на снегу гоняли,вместе с родителями простые горки бесплатно делали,ребятишки бегали румяные,веселые,уставшие,но счастливые.Весной, летом ребятня во дворе играла в "вышибало","догонялки" и много других спортивных игр.А сейчас только и слышишь от родителей, что мы работаем и нам некогда что то делать во дворе( так ведь для своих же детей и не хотят делать,а управляющая компания не при чем).Так и раньше родители не меньше работали!!!!!Сейчас от многих только и слышишь,дети устают, программы сложные.Так и раньше не легче было.На простые дворовые субботники выходили с детьми, ребятишки пусть небольшое участие принимали в благоустройстве двора, но они потом ценили труд и приучались к труду.Зато в дальнейшем во дворе не ломали деревья, скамейки, не вытаптывали цветы, посаженные жильцами и родителями.Сейчас же очень редко дети принимают участие в благоустройстве дворов.(вдруг запачкаются или не дай бог переработают).Попробовали деликатно весной пригласить,так такое услышали от "деток",что даже неприятно и обидно стало.Хотя наверняка все сказанное детьми в наш адрес шло от их родителей........Все валить на управляющие компании не нужно. Все это отговорки.Надо правильно распределять день,тогда на все времени хватит.А потом удивляемся, что у детей ожирение,всякие болезни,к труду вообще не хотят приучаться.Только пожалуйста в мой адрес прошу гадости не писать.Я СВОЕ МНЕНИЕ НАПИСАЛА.....Одно успокаивает,что какой то процент детей все таки ведет активный образ жизни,занимается спортом, посещает различные кружки-несмотря на пандемию,приучаются к труду,хотят приносить пользу школе,городу-родителям СПАСИБО!!
Написать комментарий

Читайте также