В Зауралье дети болеют коронавирусом, в Екатеринбурге хотят ввести QR-коды в транспорте, в России снова вырастет МРОТ

В Зауралье дети болеют коронавирусом, в Екатеринбурге хотят ввести QR-коды в транспорте, в России снова вырастет МРОТ

В 2021 году коронавирус перенесли более 8 тысяч маленьких зауральцев, в Екатеринбурге будут перенимать опыт Татарстана по введению QR-кодов в транспорте, МРОТ вырастет с 1 января 2022 года. Портал «Область 45» представляет обзор основных событий сегодняшнего дня, 24 ноября 2021 г.

«Область 45» - про нового депутата городской думы

Бывший директор курганской школы №23 Татьяна Федорова стала депутатом городской думы. 24 ноября ей вручили нагрудный знак и удостоверение. Новый депутат заняла место Романа Кайгородова.

«В октябре Курганская городская дума по представлению прокурора досрочно лишила мандатов депутатов Сергея Бардина и Романа Кайгородова. Они нарушили антикоррупционное законодательство. Депутаты предоставили неполные и недостоверные сведения в декларациях о доходах», - напоминает «Область 45».

«Область 45» - про зауральских детей, которые болеют ковидом

С начала 2021 года коронавирусом заболели более 8 тысяч маленьких зауральцев. Цифрами обеспокоены врачи региона. От коронавирусных осложнений за все время пандемии умерли три ребенка. 

«За этот год зарегистрировано 8576 случаев коронавируса у детей. Это разной степени тяжести течения. Из них 134 - с пневмонией. Это более тяжелое течение с более длительным лечением. В больнице Красного Креста - 77 детей с ковидом. У 13 были пневмонии с тяжелым течением», - цитирует «Область 45» заместителя главного врача Курганской областной детской больницы им. Красного Креста Светлану Ларионову.

«Область 45» - про приют для животных

К концу 2021 года в Кургане появится муниципальный приют для животных. На выделенном участке в районе улицы Бурова-Петрова уже начали его строительство: подрядчик провел выравнивание и планировку площадки. Из областного бюджета на приют выделили 4,5 млн рублей.

«Приют рассчитан на 80-100 животных, в зависимости от их вида и размера. Поступившие сюда кошки и собаки, которые по вине нерадивых хозяев оказались на улице, будут осматриваться ветеринаром. Их будут стерилизовать и прививать от бешенства. Также животным постараются найти новых хозяев или вернут их домой, если они потерялись», - приводит слова начальника управления ветеринарии Курганской области Татьяны Сандаковой «Область 45».

«Российская газета» - про QR-коды в транспорте

Оперативный штаб Свердловской области создал рабочую группу, которая поедет в Татарстан, чтобы перенять опыт введения QR-кодов в общественном транспорте. На основании полученной информации будет принято решение о пропускном режиме на Среднем Урале.

«Система общественного транспорта - сложный механизм, который включает в себя не только городские автобусы, трамваи и прочее, а еще электрички и междугородние автобусы. По словам Крекова, решение о введении QR-кодов возможно в любом секторе. Так или иначе, вопрос проработают и примут решение, исходя из опыта другого региона и эпидемиологии ситуации», - пишет РГ со слов вице-губернатора Павла Крекова.

«Известия» - про субсидию на жильё для молодых семей

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила не снимать людей старше 35 лет с очереди на жильё в рамках государственной программы по улучшению жилищных условий молодых семей до тех пор, пока они не получат жилую собственность.

«Есть программа «Молодая семья». Эта программа очень хорошая, но она не достигает той цели, которая была задумана авторами для многих и многих молодых семей, которые стоят на очереди. По достижении предельного возраста по программе молодую семью снимают с этой очереди», - цитируют «Известия» Москалькову.

ТАСС - про рост МРОТ в следующем году

Комитет Думы поддержал поправку Путина об увеличении МРОТ в 2022 году. С 1 января минимальный размер оплаты труда вырастет до 13 890 рублей. Сейчас МРОТ составляет 12 792 рубля.

«Законопроект об увеличении МРОТ в 2022 году был принят в первом чтении 26 октября. В его изначальной редакции предлагалось, что размер МРОТ составит 13 617 рублей в месяц. Однако ко второму чтению глава государства предложил поправку, предусматривающую повышение МРОТ до 13 890 рублей в месяц», - пишет ТАСС.

Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также