Госдума РФ обсудила меры против нападений на школы

Госдума РФ обсудила меры против нападений на школы

В Госдуме политики и общественные деятели совещались о том, как можно предупредить вооруженные нападения в школах и ВУЗах России. Всё из-за участившихся случаев нападения подростков на образовательные учреждения.

В центре внимания парламентских слушаний оказались вопросы доступности огнестрельного оружия, недостаточной охраны школ, необходимости вести профилактику и ужесточать законы. 

По статистике МВД, за предыдущие четыре года в 32 регионах зафиксировано 58 резонансных происшествий, связанных с нападениями несовершеннолетних на учащихся и педагогов и попытками таких нападений. Следственным комитетом России с 2014 по 2021 год расследовано 33 факта оконченных или предотвращенных вооруженных нападений на учебные заведения, приводит данные «Российская газета».

Зампред Госдумы Анна Кузнецова заявила, что в стране нужно ведомство, которое бы занималось комплексным решением проблем детской безопасности. По ее мнению, фундаментом для создания комплексного подхода в этой сфере может стать федеральная стратегия безопасности детства, которую поручил разработать президент.

Новый Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова предложила создать единый центр помощи трудным подросткам.

Следующее направление инициатив - усиление охраны школ. Было отмечено, что в целом ряде регионов «де-юре охранник в школе есть, де-факто - его нет». И связано это зачастую с отсутствием обязательных профстандартов для охранников, а также с демпингом и серыми схемами при организации охраны в школе.

Зампред думского Комитета по просвещению Яна Лантратова предложила поручить охрану учебных заведений профессионалам - сотрудникам Росгвардии (законопроект на эту тему внесен в Госдуму и находится на рассмотрении в правительстве). Также она заявила, что сотрудники охраны должны проходить специальную подготовку, учения и профотбор, позволяющий работать рядом с детьми.

Также одним из предложений  было проводить учения, чтобы школьники (или студенты), а также педагоги были готовы к кризисным ситуациям. Этой же цели может послужить и обновление стандартов подготовки учителей. 

В этой ситуации должно помочь и совершенствование законодательства. Парламентарии предложили приравнять нападение на образовательные организации к террористическим действиям. 

Кроме того, в Госдуму уже внесен законопроект, предусматривающий уголовную ответственность для организаторов сообществ, пропагандирующих среди детей насилие, нападение на учебные заведения. Среди возможных видов наказания - ограничение свободы на срок до трех лет, а если речь о сговоре, то до шести, добавляет «РГ».

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также